Вузы могут изменить список экзаменов в 2014 году

14.02.2014 442

Источник: РИА Новости



Российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году за несколько месяцев до ЕГЭ, пишет в пятницу газета "Коммерсант". Основной период сдачи ЕГЭ начинается в конце мая.

 

В частности, издание сообщило, что в МГИМО на направление "международные отношения" вместо иностранного языка уже сдаются результаты по географии, которую в школе заканчивают изучать в девятом классе, пишет издание.

 

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов: "Предметы были заменены из-за решения министерства образования. Это, конечно, болезненно для детей, которые были сориентированы на другие предметы. Мы надеемся, что все еще можно отменить".

 

"Ректоры жаловались, что прошлая система недостаточно гибкая: они собираются учить человека химии, а мы предлагаем им математику и физику. После долгих консультаций с вузовским сообществом мы решили изменить эту систему", — пояснили изданию в департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки.

 

Руководство Высшей школы экономики (ВШЭ) сообщило газете, что не хочет менять правила игры для абитуриентов, но новый приказ не оставляет другого выбора.

 

Проректор ВШЭ Григорий Канторович: "В прошлом году по направлению "бизнес-информатика" ребята сдавали русский язык, математику и иностранный. Действительно, они сохранились, но иностранный стал предметом по выбору. А вместо него нам предлагают выбрать экзамен из обществознания, географии и информатики".

 

При этом судьба творческого конкурса, по словам проректора, неизвестна, поскольку министерство до сих пор не прислало вузам новый порядок приема, которым регламентируются дополнительные испытания.

 

Декан механико-математического факультета МГУ, в свою очередь, сообщил, что "изменения будут и они затронут не только мехмат, но и весь университет", однако не уточнил, какие именно. В то же время в МАДИ и МФТИ изданию сообщили, что не будут вносить никаких изменений.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*