Руководитель Рособрнадзора С.С.Кравцов принял участие в совещании по вопросам лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования, организованным Комитетом Государственной Думы по образованию

14.02.2014 274
Руководитель Рособрнадзора С.С.Кравцов принял участие в совещании с членами экспертных советов при Комитете Государственной Думы по образованию по вопросам лицензирования, аккредитации и контроля в сфере образования.

На встрече обсуждались вопросы лицензирования и аккредитации образовательных организаций в связи со вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», в том числе особенности этих процедур в условиях развития электронного обучения.

«Электронное обучение пока у нас ассоциируется с заочной формой. Минобрнауки в этом направлении работает, многие ведущие вузы Европы и США активно используют электронную форму, нам это тоже надо использовать, но здесь надо сделать так, чтобы оно не превратилось профанацию», - заявил С.С.Кравцов.

На встрече большое внимание было уделено вопросам контроля качества образования в учреждениях высшего профессионального образования. «Наша задача – чтобы на образовательном рынке не было вузов, дающих некачественное образование, - заявил в своем докладе С.С.Кравцов. – Это решается совместно с Министерством образования и науки, чтобы у нас было больше вузов, входящих в мировые рейтинги, чтобы сюда ехали иностранные студенты и наша система образования была одна из лучших в мире».

Все действия, которые предпринимает Рособрнадзор, направлены именно на решение этих задач. Те механизмы, которые есть у Рособрнадзора, – возможность проведения плановых и внеплановых проверок, процедур аккредитации и лицензирования, – направлены именно на то, чтобы в сфере образования остались вузы, дающие качественное образование. «У нас нет деления на государственные и негосударственные вузы. Любой некачественно работающий вуз дискредитирует всю систему высшего образования», - подчеркнул глава Рособрнадзора.

Он сообщил, что ведомство планирует создать региональные комиссии в каждом федеральном округе, которые будут заниматься вопросами качества образования вузов, а также решать вопросы, связанные с аккредитацией.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*