Эсеры предлагают установить пятидневку для школьников с 1 по 9 класс

11.02.2014 378

Источник: РИА Новости



Депутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект об установлении обязательной пятидневной учебной недели для школьников с первого по девятый класс.

 

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об образовании РФ". Как отмечается в пояснительной записке, в настоящее время режим работы по пятидневной или шестидневной учебной неделе определяется образовательным учреждением самостоятельно.

 

"Представленный проект федерального закона направлен на установление для обучающихся, получающих начальное общее образование и основное общее образование, пятидневной учебной недели с учетом максимальной недельной учебной нагрузки и соответствия санитарно-гигиеническим требованиям", — говорится в документе.

 

Авторы законопроекта отмечают, что в последнее время по данным Минздрава наблюдается тенденция роста числа детей, страдающих различными хроническими, простудными заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, пишут депутаты, у большинства обучающихся отмечается физическое и психическое переутомление, возникающее в результате сокращения периода отдыха и отсутствия времени на дополнительные занятия, в том числе физической культурой и спортом.

 

"Для эффективного усвоения образовательных программ обучающимися, получающими начальное общее образование и основное общее образование, необходимо скорректировать действующие учебные планы с целью их оптимизации и освобождения для детей второго выходного дня в неделю", — отмечается в пояснительной записке.

 

При этом, согласно проекту закона, организацию образовательной деятельности по программам среднего образования (10-11 классы) предлагается осуществлять по решению школы по пятидневной или шестидневной учебной неделе.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*