РСС: студентам некоторых вузов задерживают выплату январских стипендий

04.02.2014 337

Источник: РИА Новости



Учащимся некоторых российских вузов из-за бюрократической волокиты задерживают выплату январских стипендий, сообщил в понедельник РИА Новости председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

 

"Российский студенческий союз получает многочисленные жалобы студентов, которым в новом году своевременно не была выплачена стипендия. Проблема коснулась сотен тысяч обучающихся вузов", — отметил Хромов.

 

По его словам, задержка выплаты стипендий произошла из-за выпущенного Министерством финансов приказа №140н, регулирующего порядок перевода денежных средств на счета вузов. Согласно документу, перевод бюджетных ассигнований теперь возможен только после подписания соглашения и включения его в соответствующий реестр. "Приказ был выпущен 27 декабря 2013 года, поэтому многие вузы не успели сориентироваться в новых правилах перед новогодними каникулами. В итоге предназначенные учебным заведениям денежные средства "застряли" в федеральном казначействе", — сказал председатель студсоюза.

 

Деньги на выплату стипендий, по словам Хромова, были перечислены в конце января большинству вузов. Однако несколько десятков учебных заведений не подписали соглашения на предоставление бюджетных субсидий, что повлекло задержку на неопределенный срок стипендий обучающимся данных вузов.

 

"А некоторым учебным заведениям, по имеющейся в нашем распоряжении информации, не перевели в полном объеме средства федерального бюджета, направленные на выплату стипендий. Например, была урезана надбавка к стипендии студентам учебных заведений Крайнего Севера", — отметил Хромов.

 

"Студсоюз требует в кратчайшие сроки и в полном объеме выплатить стипендии студентам всех вузов. Студенты не должны становиться заложниками чиновничьих ошибок и бюрократической волокиты", — добавил он.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*