Сенаторы предлагают вернуться к награждению выпускников школ медалями

30.01.2014 438

Источник: РИА Новости



Сенаторы выступают за возвращение практики награждения медалями выпускников средних школ, добившихся успехов в обучении. Совфед готов даже направить парламентский запрос в Минобрнауки.

 

На заседании в среду сенатор Виктор Рогоцкий напомнил, что по распоряжению министерства с 2014 года вместо медалей школьники будут получать аттестаты о среднем общем образовании с отличием. Сенатор напомнил, что традиция награждать медалями граждан, достигших успехов в своих отраслях, идет со времен Екатерины Великой.

 

Парламентарий отметил, что после революции 1917 года медали действительно были упразднены в учебных заведениях, однако постановлением комиссии Совнаркома в 1944 году эта традиция в российские школы была возвращена. Сенатор считает несправедливым лишить возможности получить медаль учеников, которые 11 лет старательно учились в школах.

 

Его предложение поддержала и спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Это решение вызвало бурю возмущения среди родителей и детей. Есть вещи, которые не требуют перемен", — уверена она.

 

Спикер предложила поручить комитету СФ по культуре и образования разобраться с этим вопросом. "Если нужно, сделаем парламентский запрос", — сказала Матвиенко.

 

Ранее министр образования Дмитрий Ливанов объяснил причину упразднения медалей тем, что они не отражают объективно уровень подготовки и знаний выпускников.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*