Минобрнауки даст рекомендации регионам по интернет-контенту для школ

29.01.2014 283

Источник: РИА Новости



Министерство образования и науки РФ направит в регионы методические рекомендации по защите школьников от вредоносной информации в интернете, сообщили РИА Новости в ведомстве во вторник.

 

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура по результатам проверки, которую инициировал депутат Госдумы Владимир Бурматов, выявила порядка 12 тысяч нарушений законодательства РФ на предмет несоответствия интернета в школах страны критериям необходимой безопасности.

 

"В ближайшее время методрекомендации будут доведены до органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования. Далее планируется ежегодная актуализация методических рекомендаций", — отметили в министерстве.

 

Цель рекомендаций — формулировка требований, которые, с одной стороны, обеспечили бы необходимое качество используемого школами контента, с другой — не ограничивали доступ ни к одному образовательному или научному ресурсу.

 

В Минобрнауки пояснили, что школы и местные власти смогут предъявлять перечисленные требования к оператору, предоставляющему доступ в интернет. В свою очередь контролирующие органы с использованием этой информации смогут предъявлять претензии операторам.

 

При этом в министерстве напомнили, что утверждение требований к административным и организационным мерам, к техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию является полномочием Минкомсвязи РФ.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*