Прокуроры нашли около 12 тыс нарушений безопасности интернета в школах

28.01.2014 300

Генпрокуратура по результатам проверки выявила порядка 12 тысяч нарушений законодательства РФ на предмет несоответствия интернета в школах страны критериям необходимой безопасности, сообщил РИА Новости в понедельник депутат Госдумы, член Генсовета "Единой России", ранее инициировавший соответствующий запрос.

 

Источник: РИА Новости



"По моему запросу Генеральная прокуратура завершила проверку качества интернета в школах 27 регионов страны. Итоги проверки, к сожалению, неутешительны. В официальном ответе, который пришел мне за подписью первого заместителя генпрокурора, говорится о почти 12 тысячах случаев нарушений законодательства, выявленных в ходе этой проверки", — сказал Бурматов.

 

В официальном письме, которое есть в распоряжении РИА Новости, говорится о том, что было внесено около 4 тысяч представлений, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено уже более 2 тысяч лиц.

 

"Выяснилось, что качество школьного интернета не соответствует критериям безопасности. В первую очередь безопасности того контента, которым пользуются наши ученики. Крайними в этой ситуации оказались директора школ", — отметил парламентарий.

 

По его мнению, полную ответственность за эту ситуацию должны нести чиновники министерства образования, поскольку еще несколько лет назад ведомству было поручено предпринять исчерпывающие меры по защите школьников от вредоносного контента и той информации в сети, которая не соответствует задачам школьного обучения и воспитания. Депутат добавил, что на эти цели было выделено порядка 170 миллионов рублей. "Все, что требовалось в этих условиях от министерства образования — это выбрать одну из имеющихся и уже разработанных систем фильтрации контента и внедрить ее в школах. Однако итоги проверки Генпрокуратуры показали, что сделано этого не было", — сказал Бурматов.

 

Он отметил, что по информации айпи-компаний, на сегодняшний день в школах только около 40% поисковых запросов имеют отношение к учебному процессу и связаны с задачами обучения. "В ближайшее время я намерен инициировать проверку порядка и законности расходования министерством образования 170 миллионов рублей, выделенных на защиту школьников от вредоносной информации", — заключил единоросс.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*