В Москве открываются 22-е Рождественские образовательные чтения

27.01.2014 463

Источник: Российская газета

 

 

Текст: Елена Яковлева (блог автора)

 

Сегодня в Москве в Государственном Кремлевском дворце открываются уже ставшие традиционными Рождественские образовательные чтения. 22-е по счету они уже утвердились как один из самых авторитетных церковно-общественных форумов, посвященных проблемам образования.

 

- Традиционно форум проходит под председательством патриарха Кирилла, - отметил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, подчеркнув, что в этом году "Рождественские чтения" открывают еще и год преподобного Сергия Радонежского в России.

 

На ежегодные чтения собираются представители всех (а их более 200) епархий Русской православной церкви - всего около 12 тысяч человек.

 

Но форум собирает не только православных людей, интересующихся образованием.

 

"Встречей представителей разных национальностей и вероисповеданий, местом церковно-государственного диалога" назвал Чтения председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Гостями форума будут и руководители высших федеральных органов власти, и представители органов власти субъектов РФ, дипкорпуса, вузов, зарубежные гости, представители научной и педагогической общественности, деятели культуры и искусства, работники социальной сферы, военнослужащие и правоохранители, предприниматели, храмостроители.

 

В рамках чтений пройдут Рождественские парламентские встречи с участием членов верхней и нижней палат парламента.

 

Открывать чтения вместе с патриархом Кириллом будет почетный гость из охваченной войной Сирии - патриарх Антиохийский Иоанн X.

 

Намеченная на чтениях работа пройдет по 18 направлениям - это и религиозное образование, и катехизация, и миссия, и работа священников в армии, и острые социальные темы такие как защита материнства, борьба с алкоголизмом, реабилитация бездомных, молодежные программы и проекты.

 

На встрече в Совете Федерации будет обсуждаться тема "Исторический опыт и современные тенденции развития партнерских взаимоотношений церкви, власти и общества. Семья как основа национальной безопасности государства", а в Государственной думе пройдет секция "Соотечественники за рубежом, духовно-нравственное образование, русский язык, просветительская роль храмовых центров".

 

В рамках Чтений будет также проведен круглый стол: "Голос Церкви в современных медиа. Почему и как он должен звучать?", где будут обсуждаться такие интересные темы как "Голос Церкви в современных медиа - как отличить позицию Церкви от псевдоцерковных заявлений? Официальная позиция Церкви и мнения клириков и мирян - соотношение понятий. Аудитории современных медиа и язык Церкви.  Голос Церкви и шумы информационных вбросов. Пределы, возможности и угрозы церковной миссии в Facebook" и т.п.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*