Федеральный институт педагогических измерений при поддержке Рособрнадзора проводит семинары для экспертов предметных комиссий

23.01.2014 499
21 января руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С.Кравцов открыл цикл семинаров для экспертов предметных комиссий, организованных Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). Семинары посвящены выработке единых подходов к оцениванию заданий с развернутым ответом. В них принимают участие эксперты из всех регионов Российской Федерации, которые рекомендованы на позиции руководителей региональных предметных комиссий по всем предметам ЕГЭ.

При подготовке к ЕГЭ 2014 года большое внимание уделяется работе с экспертами-предметниками, направленной на  повышение объективности при оценивании экзаменационных заданий.

Разработанная Рособрнадзором и ФИПИ программа по обучению экспертов и  представителей экзаменационных комиссий предусматривает очные семинары и дистанционные занятия.

Подобная форма обучения экспертов-предметников, предусматривающая индивидуальный подход в разрезе особенностей каждого региона, впервые применяется на федеральном уровне.  Семинары является одним из инструментов работы, разработанных Рособрнадзором, которые дают органам управления образованием возможность проведения объективного честного ЕГЭ в своем регионе.

В 2014 году каждый регион должен будет представить кандидатуру на пост председателя предметной комиссии. Решение о ее согласовании будет приниматься Рособрнадзором на основе результатов очных семинаров, а также по итогам анализа организации ЕГЭ прошлых лет.

Также с этого года в Рособрнадзоре будут утверждаться кандидатуры председателей государственных экзаменационных комиссий (ГЭК), согласовываться члены комиссий. Кроме того, в некоторых регионах планируется включать в состав ГЭК  представителей Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*