В ГД рекомендуют принять поправки о льготах для абитуриентов-сирот

15.01.2014 375

Источник: РИА Новости



Комитет Госдумы по образованию рекомендовал принять во втором чтении законопроект, который предоставляет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, льготы при поступлении в вузы. Документ может быть рассмотрен на заседании палаты 22 января.

 

Законопроект был внесен на рассмотрение парламента группой депутатов Госдумы в конце сентября.

 

Вступивший в силу 1 сентября закон "Об образовании" лишил детей-сирот возможности быть зачисленными в вузы вне конкурса после успешного прохождения вступительных испытаний.

 

Законопроект предполагает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право быть принятыми на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты при условии успешной сдачи экзаменов.

 

В документ ко второму чтению был внесен ряд поправок. "Принято решение установить период действия этой льготы — три года, до 1 января 2017 года. В течение этого срока Минобрнауки будет вести мониторинг ситуации по приему детей-сирот: сколько детей идут на подготовительные отделения, а сколько поступают сразу на первый курс. Кроме того, необходимо проследить, как используется квота — не "теряют" ли вузы бюджетные места", — сказал журналистам член комитета ГД по образованию, экс-глава Рособразование Григорий Балыхин ("Единая Россия").

 

Кроме того, комитет рекомендовал к принятию поправку, которая не имеет отношения к сиротам. Согласно тексту поправки, выпускники специалитета имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры, которое не рассматривается как получение ими второго или последующего высшего образования. "Это касается, прежде всего, получивших диплом о высшем образовании до введения принципа разделения на бакалавриат и магистратуру и специалитет", — пояснил Балыхин.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*