Минобрнауки России приступает к формированию государственного задания подведомственным вузам в сфере научной деятельности

13.01.2014 560
Департамент науки и технологий сообщает о правилах к формированию государственного задания подведомственным Минобрнауки России вузам в сфере научной деятельности с целью организации института постоянных позиций научных работников и поддержки наиболее результативных структурных подразделений. В соответствии с правилами государственное задание разделено на две части: базовую и проектную (конкурсную).

Базовая часть направлена на адресную поддержку наиболее успешных исследователей, квалифицированных инженерно-технических работников и научных коллективов.

Проектная (конкурсная) часть направлена на адресную поддержку исследований, проводимых наиболее результативными структурными подразделениями вузов (лабораториями, центрами, кафедрами и др.).

В соответствии с Положением о формировании государственного задания образовательным организациям высшего образования, подведомственным Минобрнауки России, в сфере научной деятельности (далее – Положение), утвержденным заместителем министра Повалко А.Б. от 2 декабря 2013 г. № АП-125/14 вн, в рамках базовой части вузы самостоятельно формируют перечни ведущих исследователей, инженерно-технических работников и научно-исследовательских работ в пределах доведенных объемов финансирования и с соблюдением установленных Минобрнауки России требований.

Проекты, выполняемые вузами в рамках реализации государственных заданий на 2013 год, должны быть завершены и сданы в установленном порядке. При необходимости продолжения исследований по тематике действующих государственных заданий научно-исследовательские проекты дорабатываются в соответствии с требованиями Положения.

Формирование перечня исследователей и научных проектов осуществляется в интерактивном режиме на персональной странице уполномоченного лица вуза с помощью размещенного в информационной системе www.dusp.ru инструментария, позволяющего определять количество исполнителей в зависимости от доведенных объемов финансирования и уровня заработной платы в регионе.

Базовая часть не устанавливается для вузов, признанных неэффективными по итогам ежегодного мониторинга, проводимого Минобрнауки России.

В срок до 31 января 2014 года вузы представляют на утверждение в Минобрнауки России подготовленные с использованием информационной системы www.dusp.ru задание, смету расходов на выполнение базовой части (в 2 экз.) и комплект документов, заверенных подписью руководителя и печатью организации:

- сопроводительное письмо на имя директора Департамента науки и технологий;

- выписку из решения научно-технического (ученого) совета вуза об утверждении итогов конкурсного отбора НИР.

Информацию по вопросам формирования вузом базовой части государственного задания, пояснения по процедуре формирования комплекта документов, а также по работе с сайтом можно получить по телефону: (495) 620-35-66 (Юнина Анна Сергеевна) или отправить соответствующий запрос на электронную почту org@dusp.ru.

Контактное лицо в Департаменте науки и технологий – Гусева Дарья Борисовна – телефон (495) 629-44-52.


Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*