Медведев грозит ректорам увольнением из-за завышенных цен на общежития

25.12.2013 514

Источник: РИА Новости



Ректоры государственных университетов, в чьих общежитиях повышенная плата, должны будут подыскать другое место работы, заявил на встрече с единороссами премьер-министр РФ, лидер "Единой России" Дмитрий Медведев.

 

"Я хочу об этом сказать прилюдно, что называется, под камеру — те ректоры высших учебных заведений, принадлежащих государству, которые этим вопросом не озаботятся, пусть подыскивают себе другое место работы, потому что их задача — обеспечить нормальные условия проживания", — сказал Медведев во время обсуждения с партактивом темы повышения платы за проживание в студенческих общежитиях.

 

По его словам, плата за проживание в студенческом общежитии не может включать в себя сумму на восстановление жилищной площади. "Это, по сути, служебная жилая площадь. А раз так, наниматель не должен участвовать своими деньгами в восстановлении этой жилой площади. Это обязанность наймодателя, то есть университета", — сказал Медведев.

 

В законе об образовании, вступившем в силу с сентября нынешнего года, размер платы за проживание и коммунальные услуги в общежитии для студентов предлагается определять вузам. В прежнем документе была прописана верхняя граница платы за проживание в студенческих общежитиях — 5% от стипендии.

 

Премьер отметил, что, по его сведениям, после перехода от старой схемы платы за общежитие средний рост по стране за их оплату повысился в два раза. "Где-то осталась прежней. Я посмотрел, что 115 вузов сохранили плату на прежнем уровне. Что я могу сказать? Молодцы ректоры", — сказал он.

 

О значительном увеличении платы за проживание в студенческих общежитиях с момента принятия закона сообщали в Российском студенческом союзе. Образовательные учреждения объяснили этот рост большими расходами на содержание жилых помещений, в том числе высокими ценами на услуги ЖКХ.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*