Образование Орловщины находится в надёжных руках!

20.12.2013 437
22 ноября 2013 года в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 30-летию Мезенского педагогического колледжа, состоялась научно-практическая конференция «Роль Мезенского педагогического колледжа в становлении компетентностной личности специалиста».
Организаторы конференции определили следующие направления:

- расширение профессионального общения, обмен опытом по внедрению новых технологий в образовательный процесс в условиях реализации ФГОС СПО и введения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

- повышение престижа учительской профессии; 

- мониторинг профессионального (карьерного) роста выпускников колледжа. 

Для участия в конференции были приглашены выпускники колледжа разных лет. Встреча прошла в сердечной и вместе с тем деловой обстановке.

 

С волнением воспринято аудиторией приветствие участникам конференции директора колледжа Шадриной Л.И., где прозвучали такие слова: «Читая ваши эссе, статьи, присланные на конференцию, мы в очередной раз убедились в том, что не зря проработали в колледже! Ваши достижения  – это самая лучшая награда для нас, ибо мы понимаем, что в течение тридцати лет вместе с вами сотворили мир под названием «МЕЗЕНКА», построили дом, ставший для всех нас ДОМОМ РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ. МЫ С ВАМИ СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ. По-разному сложились ваши судьбы, но у нас с вами, дорогие наши выпускники, есть прекрасные ученики, которыми мы вправе гордиться. На таких людях, как вы, держится российское образование!»

 

С большим вниманием участники конференции слушали информацию о колледже сегодняшнего дня. Затем в своих выступлениях говорили о том, к каким превратностям  судьбы в профессии были готовы после окончания колледжа, легко ли смогли включиться в коллективную деятельность, реагировать на инновационные процессы в образовании, насколько Мезенский педагогический колледж помог определить своё место на рынке труда и задать вектор карьерного роста.

 

Привлекала тематика предложенных выступлений:

  • БОУ ОО СПО «Мезенский педагогический колледж» - современное инновационное образовательное учреждение среднего специального образования.
  • БОУ ОО СПО «Мезенский педагогический колледж» - точка отсчета моего профессионального становления. 
  • Практика реализации ФГОС при обучении школьников физической культуре.   
  • Практика организации внеурочной работы в соответствии с современными требованиями.
  • Особенности организации внеурочной работы в Центре дополнительного образования.
  • Использование современных технологий в Центре дистанционного обучения детей-инвалидов.
  • Духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами учебной дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики»
  • Эффективность обучения английскому языку в малых разновозрастных группах.
  • Роль личности учителя и образовательной среды учебного заведения в профессиональном самоопределении  обучающихся.
  • О роли игры в становлении учебной мотивации на уроках иностранного языка в начальной школе.   
  • Динамика развития социального дейксиса в Русском и Китайском языках на примере адресного термина «товарищ».
  • Роль интерактивной доски в обучении иностранному языку.
  • О дифференциации смешиваемых звуков на занятиях в речевой группе.
  • Организация работы по методике экологического образования в Мезенском педколледже.
  • Сохранение эмоционального благополучия детей в дошкольном учреждении.


Чикина Е.И., выпускница 1998 года специальности «Дошкольное образование», победитель первого областного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года», считает  колледж основной точкой отсчета своего профессионального роста  от воспитателя до заведующей ДОУ «Детский сад комбинированного вида №60г.Орла».


ВыпускницыЗахарчук Л.А. (1995 год выпуска) и Добророднова О.В.(1996 год выпуска), в настоящий момент представляющие ФГБОУ «Орловский государственный университет», в стихах и прозе выразили признательность и уважение коллективу преподавателей дошкольного отделения, вручили Почетную Грамоту. Важную роль в своем профессиональном становлении отвели личности преподавателя и образовательной среды колледжа Кутузова З. Ю.,  преподаватель французского языка БОУ ОО СПО «Мезенский педагогический колледж», и Илюхин Андрей Сергеевич, учитель английского языка Кромской средней общеобразовательной школы, - выпускники отделения иностранных языков.


Практическим опытом реализации ФГОС при обучении школьников физической культуре поделился выпускник 1988 года отделения «Физическая культура» Волков В. А., 25 лет проработавший учителем Богодуховской средней общеобразовательной школы Свердловского района, победитель областного, зонального и участник Всероссийского конкурсов профессионального мастерства. Важное место в методике обучения физической культуре Владимир Анатольевич отводит приемам и средствам формирования таких качеств личности, как креативность, самостоятельность и рефлексия. Он организует спортивно-оздоровительную работу не только для школьников, но и для односельчан. 


О системе организации внеурочной работы в соответствии с современными требованиями говорили Водяшкина Е. В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №32 г. Орла, выпускница 1992 года и  Данилова Г. И., методист «Центра детского, юношеского творчества, туризма и экскурсий», выпускница 1991 года отделения «Преподавание в начальных классах».


Как используются современные технологии в образовательных учреждениях, в частности, в Центре дистанционного обучения детей-инвалидов, рассказала и проиллюстрировала видеофильмом директор Центра Красова Е. Н.,выпускница1994 года отделения «Преподавание в начальных классах». Елена Николаевна пригласила к сотрудничеству студентов колледжа через участие в  организации досуга детей-инвалидов и сразу нашла отклик аудитории. Студенты 4 курса специальности «Преподавание в начальных классах» предложили подготовить Новогодний праздник для учащихся Центра. 


Мясоедова Е. В., руководитель Центра изучения иностранных языков, выпускница 2004 года специальности «Иностранный язык», в своем выступлении по вопросам эффективности обучения английскому языку в малых разновозрастных группах отметила, что традиции обучения языку через проведение страноведческих мероприятий и праздников она перенесла из колледжа в практику работы Центра.

 

Преподаватели, присутствующие в зале, испытывали гордость за своих выпускников и уверенность в том, что образование Орловщины находится в надежных руках!


Всем участникам конференции оргкомитет вручил Грамоты лауреатов в номинации «За верность профессии и колледжу».

 

Г.А.Никиточкина , заместитель директора по учебно-производственной работе




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*