Сергей Нарышкин провел очередное заседание Совета по культуре при Председателе Госдумы

17.12.2013 455
16 декабря в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина состоялось очередное заседание совета по культуре при Председателе Госдумы.

Открывая заседание, Сергей Нарышкин отметил, что в уходящем году приоритетными в работе Совета по культуре были вопросы защиты авторских прав, правоотношений в творческих коллективах, особенности правового регулирования образования в области искусств.

Важным итогом работы С.Нарышкин назвал проект концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории - документа, содержащего «согласованные рекомендации для создания современной учебной литературы».

Говоря о предстоящей деятельности Совета, Председатель Госдумы предложил не откладывая включиться в работу по подготовке Плана основных мероприятий Года культуры, которым объявлен 2014 год. Кроме того, по его словам, следует обратиться к региональным парламентам с тем, чтобы мероприятия Года культуры проходили повсеместно и охватили все территории страны.

Советник Президента Владимир Толстой высказал пожелание, чтобы Год культуры не ограничился набором ярких мероприятий, а стал годом «истинного просветительства», как было обозначено в Послании Президента Федеральному Собранию, а культура, преодолев ведомственный, отраслевой характер, стала основой и образом жизни.

Сообщив, что к 1 апреля 2014 года планируется подготовить проект Основ государственной культурной политики, В.Толстой предложил Совету по культуре при Председателе Госдумы принять участие в этой работе. Новая политика, по словам В.Толстого, должна быть направлена на формирование культурных потребностей и преодоление кризиса гуманитарной сферы, а законодательство должно полнее учитывать специфику отрасли.

Заместитель министра культуры Григорий Ивлиев рассказал о плане мероприятий, приуроченных к Году культуры. В частности, планируется модернизировать материально-техническую базу учреждений культуры в малых городах. Одним из приоритетов будет строительство многофункциональных центров. К 2015 году планируется построить 50 таких объектов. Особое внимание предполагается уделить историческим центрам малых городов и развитию историко-культурного туризма, гастрольной и выставочной деятельности, а также фестивалям культуры народов России.

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Марина Лошак высказалась за увеличение гуманитарной составляющей образования в школах и вузах.

Заместитель Председателя Госдумы Сергей Железняк, затронув тему защиты авторских прав, сообщил, что соответствующий пакет законопроектов согласован на 95% и работа над ним может быть завершена в начале весенней сессии 2014 года.

Депутат Мария Максакова-Игенбергс предложила повысить внимание государства к региональным симфоническим оркестрам, а первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алла Кузьмина - к творческим семейным династиям.

Председатель Комитета по культуре Станислав Говорухин призвал в 2014 году широко отпраздновать 200-летие М.Ю.Лермонтова и впредь не пропускать юбилеи великих русских писателей и поэтов.

Президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова обратила внимание участников заседания на отсутствие технических условий для организации в регионах выездных музейных выставок, а в плане развития культуры на будущее предложила предусмотреть мероприятия по современному оснащению музейного дела.

Руководитель Аппарата Госдумы Джахан Поллыева указала на необходимость сохранения преемственности в восприятии культурных ценностей.

Первый заместитель Председателя Комитета по культуре Елена Драпеко, коснувшись темы предстоящей оптимизации в сфере культуры, предложила обсудить ее направления на парламентских слушаниях в Госдуме.


Источник: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*