Участвуем во Всероссийском конкурсе на присуждение Премии «Траектория» за лучшие проекты, содействующие профессиональному самоопределению молодежи

17.12.2013 486

В условиях модернизации российского образования происходит структурно-содержательное изменение системы профессионального образования. Происходящие преобразования обусловлены усиливающимися тенденциями глобализации, гуманизации и информатизации образования, необходимостью использования интеллектуально-творческого потенциала человека для созидательной деятельности во всех сферах жизни и устойчивого экономического развития России.

 

Профессиональная ориентация — это система социально-экономических, социально-политических, идеологических, психолого-педагогических и организационных мероприятий, направленных на формирование у молодежи готовности к сознательному выбору профессии и ее распределение по специальностям в соответствии с объективными потребностями общества и государства и способностями личности. Новые требования к профессиональному развитию подрастающего поколения привели к переосмыслению деятельности по профориентации. Она должна не просто помогать молодым людям выбрать профессию, а научить самостоятельно «выстраивать» профессиональную карьеру, принимать ответственные решения в течение всей трудовой жизни.

 

Создание условий для профессионального самоопределения молодого поколения является фундаментом будущего общества. Профориентация в Государственном автономном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Нижнекамский агропромышленный колледж» рассматривается как часть непрерывной профессиональной подготовки обучающихся. Деятельность по данному направлению ведется на основе Устава учреждения и в рамках воспитательной концепции «Путь к успеху». Координирует, активизирует работу всех подразделений и структур методический Совет по профориентации, в состав которого входят классные руководители, мастера производственного обучения и инженерно – преподавательский состав, а также представители родительской общественности  и   шефствующих предприятий и работодатели.

 

В декабре 2013 г. ГАОУ СПО НК АПК принял активное участие во Всероссийском конкурсе на присуждение Премии «Траектория»  за лучшие проекты, содействующие профессиональному самоопределению молодежи. Авторский коллектив Ибрагимовой  Г.Г., Ридовановой З, Н., Шалаева Е.В. под руководством  Титова С.В.  представил проект на тему «Паблик рилейшнз (ПР) как эффективное средство профориентационной работы и поддержания положительного имиджа Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижнекамский агропромышленный колледж» (программа организации профориентационной работы)».

 


В номинации «Осознанный выбор» был представлен второй проект на тему  «Технология профессионального самоопределения»: комплексное учебно-методическое обеспечение организации профориентационной работы по совершенствованию профессионального самоопределения  учащихся» авторов Титова С.В., Ефимовой И.В.

 

 


По итогам премии, издается электронный каталог лучших практик по профориентации России, в который вошли и проекты НК АПК.


Администрация и инженерно-педагогический коллектив колледжа всегда в поиске новых форм организации профориентационной работы с молодежью.

 

Титов Сергей Владимирович, заместитель директора по научно-методической работе

ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж», Республика Татарстан




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*