ГД приняла проект о льготах для детей-сирот при поступлении в вузы

16.12.2013 535

Источник: РИА Новости



Госдума в пятницу в первом чтении приняла законопроект, который предоставляет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, льготы при поступлении в вузы.

 

Документ был внесен на рассмотрение парламента группой депутатов Госдумы в конце сентября. Вступивший в силу 1 сентября закон "Об образовании" лишил возможности детей-сирот быть зачисленными в вузы вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Законопроект предлагает вернуть эти привилегии сиротам.

 

"Главной задачей данного законопроекта является законодательное закрепление мер социальной справедливости, нашедшей свое отражение в предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, права на получение высшего образования за счет средств соответствующего бюджета", — говорится в пояснительной записке.

 

Один из авторов инициативы, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев предложил ко второму чтении законопроекта внести поправку, которая бы давала право детям-сиротам на бесплатное обучение на подготовительных курсах при поступлении в вуз.

 

"Было бы целесообразным принять норму, в соответствии с которой дети-сироты могли бы обучаться на подготовительных курсах — я акцентирую внимание на слове "курсы". Это то, что действует в системе вузов давно, только сегодня это действует на внебюджетной, платной основе. Я думаю, что детям-сиротам мы могли бы обязать вузы предоставлять эти услуги на бесплатной основе, и тогда подготовка этих детей к учебе в вузах была бы более качественной, а адаптация к системе вузовского образования было бы беспроблемной", — сказал Булаев в ходе обсуждения законопроекта в Госдуме.

 

В свою очередь член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин предположил, что этот закон при поддержке большинства может быть принят в марте-апреле.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*