Вузы предлагают избирательно давать бюджетные места в магистратуру

16.12.2013 504

Источник: РИА Новости



Необоснованное увеличение числа бюджетных мест в магистратуре может привести к профанации образования, заявил в пятницу ректор Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

 

"Сейчас проводится линия сжимания бакалавриата вообще и увеличения мест в магистратуре. Мы считаем, что, безусловно, должны с 2015 года магистратуру увеличивать, потому что в 2015 году будет первый массовый выпуск бакалавров, но здесь есть очень большой риск профанации в магистратуре", — сказал Кузьминов, выступая на собрании членов Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента (АВВЭМ).

 

"Если сейчас каждому вузу, готовящему бакалавров, дадут магистров<…>, то это будет катастрофа. В принципе, магистр экономики еще котируется на рынке труда. Что будет при удвоении или утроении контрольных цифр по этому направлению, легко можно предсказать", — добавил ректор.

 

В свою очередь проректор Вышки Сергей Рощин добавил, что идея в том, чтобы увеличить бюджетные места в магистратуре, но не создавать профанацию магистратуры в виде заочной по многим базовым направлениям.

 

АВВЭМ была создана в сентябре 2012 года для повышения качества высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования в области экономики и менеджмента в РФ.

 

В состав учредителей АВВЭМ входят 18 вузов, в том числе Государственный университет управления (ГУУ), МГИМО, МГУ имени Ломоносова, МФТИ, Высшая школа экономики, Новосибирский госууниверситет, РАНХиГС, Финансовый университет при правительстве РФ и другие.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*