Знать и любить родной язык

16.12.2013 412

Центр русского языка и региональных лингвистических исследований ТГПУ им. Л.Н. Толстого совместно с Центром дополнительного образования и повышения квалификации завершили реализацию образовательной программы «Орфоэпия интеллигентной речи». Более пятидесяти студентов получили сертификаты, подтверждающие успешное освоение программы.

 

В условиях действия государственной стратегии поддержки русского языка и намеченной Президентом России В.В. Путиным линии повышения статуса русского языка и русской литературы в системе образования и в российском обществе программа, направленная на совершенствование навыков устной речи, особенно важна. Практическая орфоэпия, т.е. умение правильно, красиво и максимально точно выражать свои мысли в устной форме, – необходимый компонент профессиональной и общей культуры человека, залог его успеха в различных сферах деятельности. Грамотная устная речь в равной степени необходима политику и государственному деятелю, педагогу и врачу, экономисту и психологу.

 

Как отметил автор образовательной программы профессор Д.А. Романов, учебный процесс был подкреплен отличными по качеству и самыми современными ресурсами, которыми располагают Центр русского языка и НОБИ Центр ТГПУ. Слушатели пользовались новейшими орфоэпическими справочниками и словарями, в том числе «Большим орфоэпическим словарем» Института русского языка РАН под редакцией Л.Л. Касаткина, получившим в этом году медаль книжной выставки ВВЦ.

 

Церемония вручения сертификатов проходила в первом учебном корпусе ТГПУ 12 декабря. Сертификаты вручали руководитель Центр русского языка и региональных лингвистических исследований ТГПУ профессор Д.А. Романов и руководитель Центра дополнительного образования и повышения квалификации ТГПУ Т.В. Кириллина.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*