Вузы получают скоростной интернет

13.12.2013 314

Источник: Российская газета

 

 

Текст: Лариса Розова

 

Технология LTE позволяет получать доступ в Интернет на скорости до 100 мегабит в секунду, что ранее могла себе позволить не каждая мобильная сеть. Теперь новейшие технологии связи будут поставлены на службу важным социальным задачам: вузы получат доступ к мобильной сети вместе с абонентским оборудованием бесплатно.

 

Вузы - участники "Университетской сети" смогут пользоваться всеми возможностями сети LTE. Универсальность этой технологии позволяет взять ее на вооружение при осуществлении самых разноплановых научных разработок, в том числе прикладных. Отраслевая специализация учебного учреждения в этом контексте не имеет значения, так как высокоскоростная передача данных востребована практически в любом инновационном проекте.

 

Вот лишь некоторые воплощенные в жизнь идеи. С помощью модулей беспроводной связи можно осуществлять комплексный мониторинг различных систем, организовать видеонаблюдение в масштабах целых городов. Транспортные компании по всему миру используют беспроводную связь для автоматического сбора информации о перемещении автомобилей и грузов. Потребность в подобных сервисах растет очень быстрыми темпами, а потому бесплатное оборудование и доступ к LTE-сети, возможность ее неограниченного использования - это бесценный инструмент для молодого специалиста, желающего воплотить ту или иную идею в своей области знаний.

 

Беспроводной доступ в Интернет важен и в образовательном процессе, который сегодня трудно представить без современных средств коммуникаций. Например, подключив свое мобильное устройство к сети LTE, можно прослушать лекцию известного специалиста из другой страны или наблюдать за редким лабораторным экспериментом, организатор которого не может пригласить всех желающих, но зато может обеспечить веб-трансляцию. Сеть LTE - это та самая технологическая база, которая сделает простым проведение научных диспутов с участием экспертов разных городов в режиме видеоконференций.

 

Инициатором, организатором и исполнителем технической стороны проекта выступила "Основа Телеком" - федеральный оператор сети LTE. Этот оператор уже построил сети в 18 городах России. "Университетская сеть", которая только на первом этапе затронет около двух десятков отечественных государственных вузов, создается исключительно на средства этой коммерческой компании.

 

Компания "Основа Телеком" создана в формате государственно-частного партнерства. При этом оператор строит единую инфраструктуру мобильной сети, которая будет доступна как населению, так и специальным потребителям. Деятельность нового мобильного оператора - один из примеров эффективности государственно-частного партнерства. Эта модель взаимодействия бизнеса и государства сейчас активно обсуждается на всех уровнях власти, и она способна не только развивать технологии, но и решать важные для страны задачи.

 

"Университетская сеть" инициирована бизнесом, опирающимся на высокие технологии. Такие компании заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты, которые составят основу инновационного развития страны, умели применять новейшие технологии на практике.

 

Создатели проекта будут активно развивать его. 9 декабря начала работать сеть LTE в Нижегородском государственном техническом университете, а вчера к проекту присоединился Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. В ближайшее время список участников проекта пополнят десятки российских университетов. О своем намерении присоединиться к "Университетской сети" заявили также ведущие зарубежные компании, работающие в сфере высоких технологий.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*