Минобрнауки России закроет советы, выпустившие фальшивые диссертации

12.12.2013 496

Источник: РИА Новости



Минобрнауки РФ ищет диссертационные советы, в которых были защищены фальшивые диссертации, и будет закрывать такие советы, сообщил глава министерства Дмитрий Ливанов.

 

В марте этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что диссертационные советы, утверждающие диссертации плохого качества, должны быть закрыты.

 

"Мы анализируем диссертации, которые защищались в последние годы, и будем эту работу продолжать. Но не только с целью принятия оргвыводов в отношении конкретных людей, допустивших некорректные заимствования, а прежде всего для того, чтобы выявить диссертационные советы, которые так некачественно работают. Если этого не сделать, поток халтуры будет воспроизводиться вновь и вновь. Поэтому самое важное сейчас — выявить те советы, которые выдают некачественные, а иногда и фальшивые диссертации", — сказал Ливанов в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в четверг.

 

"Люди, защитившие там подобные работы, как правило, не занимаются профессионально наукой и не знакомы с научной этикой и требованиями, предъявляемыми к диссертациям в профессиональной среде. Но вот их научные руководители и официальные оппоненты все знали и понимали, но все же приняли участие в подготовке сомнительных "диссертаций", а потому, как нам кажется, несут гораздо большую ответственность. Такие советы будут закрыты, а таким "ученым" надо запретить заниматься аттестационной деятельностью. На это в ближайшее время и будут нацелены наши усилия", — сообщил он.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*