На перекрестке культур

11.12.2013 343

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого учится около 350 студентов из 31 страны. Многие из них вышли на сцену в рамках фестиваля «На перекрестке культур» и зрители получили возможность совершить кругосветное путешествие...

 

Участников и гостей фестиваля приветствовал ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин:

– Я всегда с особым волнением открываю этот фестиваль, ведь здесь представлены самые разные традиции, но именно это помогает нам лучше понимать друг друга. В культуре всех народов можно найти много схожего: общие ценности добра, любви к своей стране, стремления и миру объединяют всех людей.

 

Проректор по международному сотрудничеству и образованию Ж.Е. Фомичева подчеркнула, что в этом году традиционный праздник проходит особенно торжественно:

– Сегодня среди наших гостей первый секретарь Посольства Китая в РФ господин Ли Хай и третий секретарь госпожа Цинь Цзин, которые находятся с университете с официальным визитом. Кроме того, Первый федеральный канал снимает сюжет о стажировке в ТГПУ им. Л.Н. Толстого студентов венецианского университета «Ка Фоскари».

 

Итальянские студенты не только разучили русские песни и танцы, но и подготовили презентацию о том, как они жили и учились в Туле, ездили в Москву и Санкт-Петербург, побывали во многих музеях. Стажировка дала им возможность углубить свои знания и составить полное представление о России и ее народе.

 

Национальная культура позволяет без слов понять чувства людей всех континентов. В творческую программу вошли авторские стихи и песни на иностранных языках, игра на гитаре, традиционные и современные танцы и многое другое. Итальянские студенты спели всеми любимую «Катюшу», ребята из Афганистана исполнили зажигательный танец, африканцы появились на сцене под загадочные национальные ритмы. Все номера отражали неповторимый колорит национальных культур.

 

Зрители пели и танцевали вместе с выступающими, каждый номер встречали и провожали бурными аплодисментами. В финальном выходе студенты представили общее красочное выступление, в котором соединились традиции всех стран.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*