Особенности тульской охоты

11.12.2013 268

На международном факультете ТГПУ им. Л.Н. Толстого прошла лекция на тему: «Русская подсадная утка: история и настоящее». Студенты из разных стран познакомились с древней русской охотничьей традицией.

 

О самой знаменитой охотничьей домашней птице рассказали член правления регионального отделения общества охотников и рыболовов Тульской области С. В. Осокин и руководитель Тульского клуба «Русская подсадная утка» А. В. Кулешов. Во время лекции студенты смогли посмотреть и даже потрогать птицу.

 

«Подсадная утка – это домашняя птица, которая используется для охоты на водоплавающую дичь, - рассказывает Сергей Васильевич. Охотник высаживает подсадную на воду, а сам прячется на берегу в укрытии. Птица голосом и своей яркой раскраской приманивает селезней, после чего тех можно без труда отстрелять».

 

Сергей Васильевич подчеркнул, что такой способ охоты не только не наносит вреда окружающей среде, но и позволяет увеличить численность уток. «Дело в том, что селезни часто уничтожают снесенные самками яйца, не давая потомству появиться на свет».

 

В рамках лекции также были представлены доклады об особенностях русской соколиной охоты и о содержании хищных птиц в питомниках. Иностранные студенты рассказали природе своей родины. Фарах Омран подготовил интересный доклад о животном мире Палестины.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*