Руководитель Рособрнадзора С.С.Кравцов в Сыктывкаре обсудил с руководством Республики Коми перспективы создания независимых центров по проведению ЕГЭ

05.12.2013 474

Договорённость о создании в Сыктывкаре одного из первых в России независимых центров проведения единого государственного экзамена достигнута сегодня на встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.

 

Независимые центры позволят решить ряд задач. В первую очередь – это возможность сдачи  ЕГЭ всеми желающими в течение всего года, без привязки к выпускным испытаниям школьников, организация экзаменов для людей с ограниченными возможностями, и многое другое. В.Гайзер подчеркнул, что руководство республики готово реализовать эту инициативу. Сергей Кравцов отметил, что поддерживает это предложение, а для его реализации и отработки всех механизмов работы независимого центра необходимо создать совместную рабочую группу.

 

«Стоит отметить, что формат проведения единого госэкзамена постоянно совершенствуется. При этом мы хотим, чтобы все понимали - основной упор делается на то, чтобы каждый мог честно сдать данные испытания. Именно поэтому на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) опубликован банк примерных заданий по ЕГЭ. Мы хотим, чтобы сами ученики и их родители видели, что все задания основаны на школьной программе, и не боялись экзамена», - отметил руководитель Рособрнадзора.

 

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы эффективности работы ряда вузов и их филиалов, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми. Стороны договорились провести совместный мониторинг их работы.

 

Также Сергей Кравцов поддержал предложение Вячеслава Гайзера о возможности создания совместных с вузами профессиональных советов, в которые войдут работодатели. Это позволит более точно учитывать потребности отраслей экономики региона в специалистах различных направлений подготовки.



Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*