Путин на юрфаке МГУ встретится со студентами юридических вузов

03.12.2013 344

Источник: РИА Новости



Президент России Владимир Путин посетит юридический факультет МГУ имени Ломоносова, где встретится со студентами юридических вузов. Глава государства также проведет заседание университетского попечительского совета, который он согласился возглавить летом.

 

Встреча со студентами приурочена к отмечаемому ежегодно 3 декабря Дню юриста. Указ о праздновании Дня юриста Путин, выпускник юридического факультета Ленинградского госуниверситета, подписал в феврале 2008 года.

 

В начале ноября президент уже обсуждал вопросы развития законодательства и преподавания юриспруденции на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов. Тогда в преддверии празднования 20-летия конституции России 12 декабря глава государства высказался по ряду принципиальных вопросов, в том числе по возможности изменения Основного закона, соблюдения норм международного права, территориальной целостности России и ряду других проблем.

 

Так, Путин сказал, что рассчитывает на то, что действующая российская конституция останется одним из самых стабильных законов и будет актуальна и в последующем. Президент в принципе считает возможным внесение изменений в конституцию, но подчеркивает, что это необходимо делать крайне осторожно. Международные соглашения, противоречащие конституции России, по словам президента, не должны подписываться. Аналогичной позиции необходимо придерживаться при ратификации решений Европейского суда: при ратификации, как пояснил Путин, всегда возможна "оговорка, защищающая суверенитет".

 

"На заседании попечительского совета основное внимание будет уделено программе развития Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова до 2020 года и возможности создания университетской научно-технологической долины "Воробьевы горы", — сообщили в пресс-службе Кремля.

 

Идею создания такой долины ректор МГУ Виктор Садовничий выдвинул на встрече с президентом в июле. По его словам, университет рассчитывает построить значительное количество технологических строений, лабораторий, общежитий, школы для одаренных детей, чтобы "была цепочка от подготовки в школе талантливых ребят, в спецшколах, университете, лабораториях и, наконец, технологические линейки".

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*