Медведев поручит создать единый подход к плате за общежития в вузах

02.12.2013 602

Источник: РИА Новости



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручит Минобрнауки разработать единые подходы при установлении вузами платы за общежитие.

 

Медведев — лидер партии "Единая Россия" — в воскресенье провел прием граждан в общественной приемной регионального отделения партии в Москве. В ходе общения студентка Дарья Хлынова рассказала Медведеву о проблеме платы за общежития.

 

В законе об образовании, вступившем в силу с сентября 2013 года, размер платы за проживание и коммунальные услуги в общежитии для студентов предлагается определять вузам. В прежнем документе была прописана верхняя граница платы за проживание в общежитиях — 5% от стипендии.

 

По словам Медведева, в данный момент существует очень большая дифференциация по плате за общежития, он заметил, что в среднем по стране она составляет 440 рублей. Премьер напомнил, что ранее давал поручение министру образования об установлении контроля по данному вопросу. "Эта тема стала более острой после вступления в силу закона. Надо, чтобы студенты к этому относились более внимательно и определяли своих представителей, и во взаимоотношении с ректоратом добивались приемлемых уровней стипендий и, соответственно, платы за общежитие", — сказал лидер партии.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин, присутствующий на приеме, предложил, чтобы Минобрнауки выработало единые рекомендации и механизмы установления цен за общежитие. "Действительно в одинаковых примерно вузах совершенно разные цены. По-моему, даже до 6 тысяч доходит", — сказал он.

 

Глава правительства заметил, что это несправедливо. "Хорошо, давайте так и договоримся. Может, они (министерство образования) пальчиком погрозили всем ректорам, сказали, что нужно за этим следить вместе с обучающимися и вместе со студентами, но, может, действительно уже пора сделать какие-то рекомендации", — сказал премьер. При этом Медведев отметил, что напрямую регулирования цен не будет, но должны быть разработаны правила, по которым за проживание в одинаковых условиях бралась одинаковая плата.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*