О жизни в Мезенском педагогическом колледже ноябрь 2013 года

29.11.2013 264

1 ноября 2013 г. в колледже прошло торжественное мероприятие «Во славу России»,посвящённое Дню народного единства и 400-летию подвига И. Сусанина. Данное патриотическое мероприятие, ставшее в колледже традиционным, вызвало отклик в сердцах студентов и преподавателей и позволило ещё раз осознать, что Россия – это великая страна, которая сильна своим единством.

 

8 ноября 2013 г. состоялось тематическое заседание студенческого Клуба знатоков права «Новый Федеральный закон «Об образовании: обзор основных изменений и новации», на котором  куратор Клуба преподаватель А.Л. Захаров познакомил студентов со структурой нового закона, его основными понятиями  и отличиями от предыдущего Закона «Об образовании». Председатель Клуба Федорищева Екатерина познакомила студентов, присутствующих на заседании, с содержанием  Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ФЗ от 23 февраля 2013 г.) и прокомментировала отдельные статьи закона.

 

8 ноября 2013 г. в учебных группах проведены часы общения по программе духовно-нравственного воспитания.

 

На отделении «Дошкольное образование и информатика» проведена конференция, посвящённая проблеме табакокурения, на которой были рассмотрены негативные социально-экономические, правовые, нравственные последствия табакокурения и его влияние на здоровье человека.

 

11 ноября 2013 г. в колледже прошло расширенное заседание студенческого совета с приглашением старост учебных групп и профоргов. На заседании было рассмотрено новое Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов БОУ ОО СПО «Мезенский педагогический колледж». Студенческий актив был ознакомлен с положением о творческом конкурсе «30 лет в образовании», посвящённом юбилею колледжа. В конце заседания прошло награждение победителей фотоконкурса «Мои первые шаги в профессии».

 

12 ноября 2013 г. состоялось заседание Совета классных руководителей колледжа, на котором классные руководители были ознакомлены с новыми нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы стипендиального обеспечения и оказания студентам материальной помощи. Один из вопросов повестки дня был посвящён изучению нового ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». На заседании обсуждался также вопрос об организации и формах работы по формированию здорового образа жизни у студентов колледжа, профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании.

 

14 ноября 2013 г. в рамках социального проекта «Радуга добрых дел» проведена благотворительная акция «Улыбка малыша – лучшее на свете», в ходе которой студенты-волонтёры  посетили Специализированный дом ребёнка г. Орла. Волонтёры подарили малышам сладости и провели с ними игровую программу.

 

15 ноября 201 3 г. в актовом зале прошёл  концерт хореографического ансамбля «Славица». Яркие выступления артистов создали прекрасную атмосферу праздника народных песен и танцев и были тепло встречены зрителями – студентами и преподавателями колледжа.

 

20 ноября 2013 г. в колледже (по отделениям) был проведён единый правовой час на тему «Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: новации и тенденции». Преподаватели Г. А. Иванова и А.Л. Захаров познакомили студентов со структурой нового закона, его основными понятиями и категориями. В ходе лекции были  раскрыты основные отличия нового закона от ФЗ «Об образовании». Студенты были ознакомлены также с правами и обязанностями несовершеннолетних, правами и обязанностями обучающихся и их родителей и лиц их заменяющих. Особое внимание было уделено видам юридической ответственности за наиболее распространённые правонарушения, совершаемые молодыми людьми.

 

22 ноября 2013 г.  состоялось открытое тематическое заседание студенческого Клуба знатоков права «Экстремизм как угроза национальной безопасности России. Правовые основы противодействия экстремизму». Формой его проведения стал правовой лекторий   с элементами интерактивной беседы с сотрудником УМВД по Орловской области Н.Г. Гуртовой.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*