Хватит на четыре года

26.11.2013 387

Источник: Российская газета

 

 

Текст: Алексей Дуэль

 

Теперь выпускник школы сможет использовать результаты сдачи своих выпускных экзаменов еще четыре года. Соответствующее распоряжение в понедельник опубликовала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

 

Напомню, по результатам сдачи Единого государственного экзамена каждый участник получает сертификат, в котором указываются баллы, набранные по каждому из предметов. Выпускники школы обязательно пишут работы по математике и русскому языку и могут выбрать еще пять предметов. Дополнительные экзамены нужны для поступления в вуз. В конкурсе абитуриентов для зачисления рассматриваются, как правило, оценки по трем предметам: двум обязательным и одному профильному. Подавляющее большинство одиннадцатиклассников приходят на сдачу трех нужных им для поступления в выбранный вуз экзаменов. Кроме выпускников текущего года свои знания могут продемонстрировать и те, кто окончил школу раньше, но в свое время не сдавал ЕГЭ вовсе или решил улучшить результаты.

 

Новшество касается тех, кто сдавал ЕГЭ минувшим летом и всех, кому эти испытания еще только предстоят. До сих пор "срок годности" свидетельства о сдаче Единого составлял только два года. Единственное исключение было сделано для молодых людей, призванных в армию сразу после выпуска из среднего образовательного заведения. Им разрешалось воспользоваться своим сертификатом в ближайшую после демобилизации вступительную кампанию. Теперь же свободу маневра получили все. Экзамены, сданные в 2012 году, будут действительны до 2016 года, в 2013-м - до 2017 года и так далее.

 

Сертификат о сдаче ЕГЭ понадобится при поступлении в университет. Важен не столько сам бумажный документ, сколько запись в электронной базе данных о результатах сдачи Единого. При подаче документов в вуз абитуриент сам пишет, сколько баллов и по какому предмету он смог набрать. Задача приемной комиссии эти данные проверить, чтобы исключить возможные махинации. Для этого у вузов есть доступ к информации о результатах госэкзаменов. Сам оригинал документа нужен будет только для зачисления на первый курс университета.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*