Министерство образования и науки РФ приступило к формированию перечня приоритетных научных задач

25.11.2013 414
Министерство образования и науки Российской Федерации приступило к формированию перечня приоритетных научных задач (ПНЗ), отвечающих передовым направлениям развития мировой науки, технологий и техники, утвержденным Президентом Российской Федерации. При Министерстве образования и науки РФ создана Рабочая группа, в состав которой входят представители Министерства, научных и образовательных организаций, РАН, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Рабочая группа организует сбор и экспертизу полученных предложений и сформирует на их основе перечень приоритетных научных задач.

 «Перечень научных задач должен быть направлен на решение масштабных научных и социальных задач, ориентированных на потребности общества и экономики. Он должен отвечать приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, утвержденным Президентом Российской Федерации, а также характеризоваться значительным экономическим и социальным эффектом от их решения, достижением в среднесрочной перспективе, не более 3-5 лет, научных результатов мирового уровня. И, конечно, многие задачи, которые войдут в этот список, будут предполагать и организацию работы ученых в рамках международного сотрудничества», – рассказала заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова накануне старта программы формирования перечня.

Для реализации каждой приоритетной научной задачи будет сформирован научный совет, который проведет отбор научно-исследовательских проектов, на основе которых будет сформирована программа научных исследований. Ученые, чьи заявки будут отобраны, получат возможность проводить изыскания на базе федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием.

«Центры коллективного пользования федерального уровня дадут возможность ведущим ученым проводить научно-исследовательские проекты, направленные на решение приоритетных научных задач, на базе инфраструктуры этих центров. При этом такие исследования будут финансироваться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», – пояснила Людмила Огородова.

В формировании перечня приоритетных научных задач могут принять участие все заинтересованные представители научного и образовательного сообщества России. Прием предложений по тематикам ПНЗ будет происходить до 2 декабря 2013 года по специально разработанным и размещенным на сайте Министерства (минобрнауки.рф) формам.

Окончательный перечень научных задач будет сформирован после его обсуждения на совместном заседании Общественного Совета и Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ. В дальнейшем ПНЗ будет оформлен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.


Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*