Премьер-министры стран Арктического совета посетят выставку студентов АГИИК

21.11.2013 404

На днях большая делегация Арктического института искусств и культуры вернулась из Финляндии, где в г. Рованиеми открылась выставка «Искусство Арктики. Саха-Якутия». Проведение выставки стало возможным благодаря организационной и финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, которое профинансировало проект из федеральной целевой программы «Культура России», и факультету искусства и дизайна Лапландского университета.

 

Международный выставочный проект «Искусство Арктики» является одним из ярких событий художественной жизни Якутии последних лет.  Выставка продолжает идею первого проекта «Искусство Арктики», представленного 3 года назад к 10-летию Арктического института искусств и культуры.

 

Тогда выставка имела большой успех и вызвал неподдельный интерес и резонанс в творческой среде. В качестве специальных гостей выставки из Лапландского университета были приглашены декан факультета искусства и дизайна Тимо Йокела и профессор университета, искусствовед Мирья Хилтунен. На семинаре по итогам мастер-классов финских коллег и выставки в целом преподаватели АГИИК Николай Федоров и Туйаара Шапошникова предложили сделать эту выставку передвижной, чтобы организовывать ее в разных странах и регионах Арктики. А второе предложение было высказано профессором Йокела после общения со студентами и преподавателями института, было связано с открытием тематической сети в рамках Университета Арктики под названием «Арктическое искусство и дизайн». В результате этих переговоров уже почти три года под эгидой Университета Арктики действует тематическая сеть по искусству и дизайну, в которой в роли модератора выступают Лапландский университет и наш Арктический институт. В выставках и семинарах (workshop), проводимых в рамках тематической сети, преподаватели и студенты АГИИК являются постоянными и активными участниками. А для организации выставки «Искусство Арктики» профессор Йокела провел переговоры с руководством музея «Арктикум».

 

В уникальном центре культуры, музее «Арктикум» студенты и преподаватели Арктического института представили около 100 произведений, демонстрирующих основные направления изобразительного искусство Арктики. Известная в Сибири якутская графическая школа была представлена именами Афанасия Мунхалова, Марии Рахлеевой, Михаила Старостина, Туйаары Шапошниковой, Иосифа Шадрина и их учеников. Живопись – работами Дьулустаана Бойтунова, Марианны Лукиной, декоративно-прикладное искусство Якутии – Константином Мамонтовым и его учениками. Также посетители познакомились с графическими работами Георгия Решетникова и его студентов – проектами интерьеров, архитектурной среды, связанными со стилизацией образов и форм традиционной культуры; костюмами, выполненными талантливыми студентами мастерской Антонины Романовой.

 

Выставка продлится до 6 декабря, дата эта выбрана неслучайно. 2-4 декабря в Рованиеми состоится Международная конференция "In the Spirit of Rovaniemi Process", которая соберет премьер-министров стран Арктического совета. Посещение выставки якутских художников вошло в программу встречи премьер-министров.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*