Ливанов: общественный контроль поможет сохранить прозрачность ЕГЭ-2014

19.11.2013 317

Источник: РИА Новости



Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассчитывает с помощью общественных наблюдателей обеспечить прозрачность ЕГЭ в 2014 году.

 

"Повышение значимости общественного контроля на ЕГЭ уже в следующем году поможет повысить эффективность и прозрачность этой процедуры", — сказал Ливанов на Всероссийском форуме "Общественное наблюдение на ЕГЭ в 2014 году.

 

Он добавил, что министерство поставило перед собой задачу в 2014 году и в последующие годы сделать ЕГЭ более эффективным. По словам Ливанова, этому будут способствовать, в частности, усиление информационной безопасности, распределение контрольных измерительных материалов (КИМ) по часовым поясам, а также изменение способов доставки заданий.

 

Кампания ЕГЭ в 2013 году прошла на фоне многочисленных сообщений о нарушениях: публикации в сети до начала экзаменов заданий и ответов на них, развитии ЕГЭ-туризма, использовании мобильных телефонов, нарушениях правил приема экзаменов самими организаторами.

 

Рособрнадзор разработал ряд мер по кардинальному изменению процесса подготовки и сдачи ЕГЭ-2014. В Госдуму внесен ряд поправок, в том числе и направленных на совершенствование системы информационной безопасности экзамена. Так, предусмотрено выделение 250 миллионов рублей на внедрение системы видеонаблюдения как в пунктах проведения экзаменов, так и в региональных центрах обработки информации. Депутаты поддержали инициативу Рособрнадзора по повышению уровня информационной безопасности при проведении ЕГЭ.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*