Союз ректоров: студенты должны участвовать в выборах руководства вузов

18.11.2013 358

Источник: РИА Новости



Студенческие объединения должны принимать активное участие в выборе ректоров и даже предлагать свои кандидатуры, считает генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина.

 

"Мы поддерживаем предложение вузовской молодежи о том, что в выборах должны участвовать ректорские и студенческие объединения, в том числе предлагая свои кандидатуры", — сказала в пятницу РИА Новости Каширина в кулуарах Всероссийского студенческого форума.

 

Она напомнила, что рамках открытого диалога между студентами и ректорами учащиеся высказались за сохранение института выборности ректоров — в противовес назначению сверху.

 

"Выборность как демократический принцип должен пронизывать различные уровни студенческой жизни — факультеты, кафедры, да и сами студсоюзы. Поскольку это — свидетельство уважения к мнению коллектива, за которым следует истинно доверительное сотрудничество и реальная конкурентоспособность", — считает Каширина.

 

Она добавила, что союз ректоров намерен развивать формат прямого диалога между студентами и ректорам как на федеральном уровне, так и на уровне регионов.

 

В свою очередь председатель Российского студенческого союза Артем Хромов добавил, что сегодня существует недопонимание между вузами и обучающимися, потому что не в полной мере установлен диалог. "Здесь очень важно, чтобы во-первых проходили выборы ректоров и чтобы они были прозрачными и ректорский корпус, как на настоящих выборах, общался бы со студенчеством", — сказал Хромов.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*