Более 400 студенческих проектов представлены на Всероссийском форуме в Санкт-Петербурге

14.11.2013 424
В Санкт-Петербурге начинает работу Всероссийский студенческий форум. В нем примут участие 1500 студентов более чем из 300 образовательных организаций, представляющих все субъекты Российской Федерации, в том числе лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и инноваторы, волонтеры, талантливая молодежь.

«Этот Форум – не только возможность посмотреть, чем живут студенческие сообщества, не только возможность научить чему-то студентов. Участники Форума получат возможность защищать свои проекты, взаимодействовать с коллегами», – сказал заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, выступая на пресс-конференции накануне открытия мероприятия. Он отметил, что на Форуме планируется обсуждение ряда важных тем, в том числе роли студенчества в организации образовательного процесса, определении программ и технологий образования, решении социальных вопросов. В Министерстве рассчитывают, что эта совместная работа «поможет определить векторы дальнейшего развития взаимодействия».

После трех этапов отбора на Форум прошли более 400 студенческих проектов, которые будут бороться на победу в пяти категориях: «Научный прорыв», «Без границ», «Развитие среды», «Новые компетенции» и «Высшая лига».

«В финальную часть форума выйдут как минимум два лучших проекта по каждому направлению. Победителю в каждой категории будет вручена денежная премия, которая составит 500 тысяч рублей», – сообщил директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, добавив, что будут также поощрены 100 самых активных студентов – участников Форума. К участию в форуме приглашены представители крупнейших предприятий-работодателей, в том числе Росатома и РОСНАНО, а также петербургских компаний, заинтересованных в квалифицированных кадрах.

По словам Генерального секретаря российского союза ректоров Ольги Кашириной, «на полях» Форума состоится диалог «без должностей и галстуков» между студентами и ректорами вузов, в котором примут участие около 40 руководителей ведущих образовательных учреждений страны. «В повестке обсуждения – вопросы развития системы модульного образования, расширения сети военных кафедр, поиска студентами негосударственных источников финансирования, организации студенческих фондов взаимопомощи, студенческих малых инновационных предприятий», – уточнила О. Каширина.


Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*