Будущие министры

14.11.2013 277

Источник: Российская газета

 

 

Текст: Алексей Дуэль

 

Заметное число мест в аудиториях отечественных университетов скоро могут занять африканские студенты. Об этом российские власти попросил министр правительства Республики Мали Абдрахаман Силла в ходе встречи со спецпредставителем президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаилом Маргеловым, передает Интерфакс.

 

- Для нас важны образовательные программы и возможность обучения малийских студентов в России, мы хотели бы, чтобы ваша страна увеличила квоты для наших студентов, - сказал Абдрахаман Силла. - В Мали растут потребности в специалистах в области педагогики, технических дисциплин, воинской службы.

 

Россия тоже заинтересована в привлечении студентов из-за рубежа. Из-за демографической ямы в ближайшие пять-семь лет нашим вузам будет не хватать абитуриентов. Чтобы сохранить все направления подготовки, университетам надо привлекать для учебы иностранцев. Число зарубежных студентов - один из критериев эффективности деятельности вуза, применяемый при мониторинге минобрнауки.

 

Сейчас в правительстве Мали семь министров - выпускников российских вузов. Россия готова расширить квоту для студентов из Мали, но с одной оговоркой.

 

- Я высказался за то, чтобы малийская сторона более тщательно проводила отбор кандидатов на обучение в наших вузах для полного использования квоты госстипендий, - объяснил свою позицию Михаил Маргелов.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*