Минобрнауки: итоги образовательных рейтингов должны быть доступны

08.11.2013 365

Источник: РИА Новости



Результаты всех образовательных рейтингов должны быть открыты и доступны общественности, считает директор департамента стратегии, анализа и прогноза министерства образования и науки РФ Григорий Андрущак.

 

"Все результаты рейтингов, если мы их ориентируем на вешнего потребителя, обязательно должны быть открытыми. Общая задача и министерства, и региональных органов управления образования, и общества как основного заказчика, определяющего, что такое качество образования, состоит в том, чтобы из информационного шума выделить то, что реально достойно внимания и работает", — сказал в четверг на пресс-конференции в РИА Новости Андрущак.

 

По его мнению, рейтинг — самый простой инструмент независимой оценки качества образования. Главное его достоинство — легкое восприятие обществом. "Но мне хотелось обратить внимание, что это еще должна быть и качественная информация. Нас интересует не показатель семь или восемь, а то, как этот показатель преломляется в жизни. Куда вести ребенка, куда нет. Какую образовательную организацию поддерживать, а какую нет", — заметил директор департамента.

 

В свою очередь исполнительный директор Центра социальных рейтингов РИА Новости Наталья Тюрина заметила, что открытие данных позволит создавать новые аналитические ресурсы. "Большая часть исследований, которые сегодня создаются, делаются на основе закрытых ведомственных источников", — добавила она.

 

Это мнение разделил и вице-президент Российской академии образования (РАО) Виктор Болотов.

 

Одна из самых тяжелых проблем при создании рейтинга или проведении мониторинга — это создание методики рейтингования, получение информации и большая работа по перепроверке данных, считает он. "Вранья, коллеги, больше, чем думаем. Создание рейтингов — это гигантская работа", — заметил вице-президент РАО. При этом он отметил, что одни из самых объективных рейтингов создаются в РИА Новости.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*