В Финляндии учат русский язык

05.11.2013 315

В День народного единства в Финляндии стартовала вторая Неделя русского языка, российского образования и российской культуры. Организаторами мероприятия являются Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого, Российский центр науки и культуры в Хельсинки и Общество «Финляндия – Россия».

 

Открытие Недели состоялось в Российском центре науки и культуры города Хельсинки, где собрались преподаватели учебных заведений столицы Финляндии и пригородов, которых приветствовал директор центра С.А. Медведев.  Вниманию участников была предложена выставка учебно-методической литературы по русскому языку как иностранному, вызвавшая живой интерес педагогов. Методический семинар, проведенный преподавателями ТГПУ им. Л.Н. Толстого,  включал лекции и мастер-классы, посвященные различным аспектам преподавания русского языка как иностранного, речевому этикету, использованию в учебном процессе Интернет-ресурсов и фольклорного материала.

 

Рассказывает доцент ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.И. Абрамова:

– На мастер-классе по речевому этикету мы рассмотрели набор различных ситуаций, которые можно использовать для развития речевых навыков. В качестве примера я предложила участникам одну из серий мультипликационного фильма «Маша и медведь». Современная культура ориентирована на визуальное восприятие, и мультипликация отлично подходит для обучения детей иностранному языку.

 

Участники семинара отметили высокий уровень мероприятия и задали преподавателям вопросы об использовании новой русской лексики, влиянии американизмов на русский язык, тенденциях в современной грамматике, а также обсудили систему тестирования.

 

Неделя проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015 годы», ее программа включает в себя методические семинары для преподавателей русского языка как иностранного и русского языка как родного или второго родного, посещения финских школ и языковые игры для их учащихся, встречи с современным российским писателем Натальей Ключаревой и зав.отделом науки музея-заповедника «Ясная Поляна», президентом Международного комитета литературных музеев ИКОМ (ЮНЕСКО) Галиной Алексеевой, выставки учебно-методической литературы по русскому языку, образованию и культуре.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*