Академ-год

01.11.2013 539

Источник: Российская газета

 

 

Текст: Кира Латухина

 

Вчера президент РФ Владимир Путин в своей резиденции в Ново-Огарево поздравил с блестящим успехом российских участников II Всемирных игр боевых искусств 2013 года, которые прошли в Санкт-Петербурге. Там были разыграны 135 комплектов медалей. Российские спортсмены в неофициальном общекомандном зачете завоевали 47 золотых, 20 серебряных и 26 бронзовых медалей.

 

А перед этим для разговора о будущем науки в подмосковную резиденцию президента приехали глава РАН Владимир Фортов и руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков. "У нас завершился, слава богу, этап формирования нормативно-правовой базы, - сказал президент. - Изначально и правительство, и научное сообщество исходили из того, что необходимо оптимизировать инструменты управления наукой, создать условия для качественных и востребованных сегодняшним днем научных исследований". "Мы видели, что общество очень активно реагировало, включилось в эту работу", - оценил резонанс глава государства, отметив, впрочем, излишнюю политизацию.

 

Теперь предстоит наладить совместную работу: глава РАН будет играть одну из ключевых ролей в решении кадровых вопросов через президентский Совет по науке и образованию. А Котюков в ближайшее время сформирует аппарат ФАНО. При этом президент рекомендовал "должным образом использовать кадровый потенциал Академии наук, который в значительной степени до этого времени занимался управлением имуществом, финансами и так далее". С кадрами нужно быть аккуратнее, призвал Путин. "Здесь ничего не должно быть потеряно в ходе реорганизаций", - добавил он.

 

Глава государства рассчитывает, что имуществом будут распоряжаться рачительно. "Даже если сегодня или в предыдущие годы что-то использовалось не так эффективно, как бы нам хотелось, тем не менее если мы позволим разбазарить накопленное тремя академиями государственное добро, то вернуть что-то назад, если это потребуется в ближайшее время, в ближайшие годы, будет крайне сложно в современных условиях", - предостерег он.

 

"Было бы правильно, если и вновь образованное агентство, и президиум Академии наук совместно исходили бы из некоего моратория на использование имущества и при решении кадровых вопросов", - предложил Путин. Чтобы в течение года, не спеша, ФАНО могло бы разобраться с помощью президиума РАН, что нужно вновь созданной большой Академии и какое имущество использовать по другому назначению. "Чтобы в течение года не принималось никаких решений, которые могли бы привести к невосполнимым утратам", - подчеркнул он. Все это касается и имущества институтов, Академии сельхознаук и Медицинской академии. "Если будет очевидным, что то или иное имущество никак невозможно использовать, все равно даже при реализации нужно, чтобы вырученные средства шли именно на цели развития самой науки", - указал президент.

 

"Если мы четко и правильно будем понимать то, что написано в законе, то я не вижу оснований для того, чтобы у нас возникали какие-то противоречия между агентством и Академией наук. Потому что мы крайне заинтересованы в том, чтобы не пострадала наука, а, наоборот, она усилилась в новых условиях", - сказал Фортов и пожаловался на тех, кто считает, что РАН должна быть "клубом ученых". "Не все понимают этот этап, как понимаете вы, как понимаем мы все", - вздохнул он, попросив "тем людям, которые по-другому думают, дать правильную интерпретацию". "Мы не хотим быть клубом, мы хотим быть активным участником процессов", - объявил ученый.

 

Наладить взаимодействие можно через систему госзаданий на исследования, "при формировании которых Академия наук, ее президиум должны принимать прямое участие", - считает Путин. "В конечном счете, вместе с агентством, но президиум академии должен ставить конечную точку", - уточнил он. "Если вы будете формулировать основные задачи по направлениям научных исследований, то, конечно, они должны быть материально обеспечены. И здесь, конечно, нужно хорошее деловое взаимодействие с Агентством, в руках которого оказываются и финансовые потоки, и распоряжение имуществом", - заключил президент. Глава государства рассчитывает, что опыт работы в минфине поможет Котюкову.

 

"Времени, конечно, мало, но я думаю, что мы вместе с аппаратом Академии наук должны будем до начала нового финансового года сформировать государственные задания, о которых вы говорите, на базе предложений Академии наук, как записано в законе. Мы по этому графику и действуем", - заверил глава ФАНО. Задача - обеспечить стабильный переход от 2013 к 2014 году и создать условия, чтобы организации, которые были в ведении Академии, не почувствовали сбоя в финансовом обеспечении.

 

"Встреча прошла на пять с плюсом... Процесс вступает в решающую фазу, от слов переходим к делу", - вышел довольный Фортов к журналистам.

 

Вчера же Владимир Путин и замглавы Центрального военного совета КНР Сюй Цилян обсудили вопросы военно-технического сотрудничества. Президент также восстановил должность своего спецпредставителя по взаимодействию с НАТО в области ПРО, ликвидировав соответствующую межведомственную рабочую группу.

 

Между тем

 

Форум Общероссийского народного фронта пройдет 4-6 декабря в Москве. Делегаты обсудят качество исполнения предвыборных обещаний, поручений и указов президента.

 

В Кремле рассчитывают получить от США дополнительную информацию, связанную с санкциями в отношении Григория Лепса. Лепс - гражданин России, и его интересы, как и всех граждан, будут защищены, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что Лепс популярный певец, он был доверенным лицом Владимира Путина на выборах.

 

В Кремле не комментируют решение Мосгорсуда в отношении агентства "Росбалт". По словам Пескова, "ставить вопрос о том, что государство оказывает какое-то давление, некорректно".



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*