От игры к обучению

31.10.2013 533

30 октябряУральский государственный педагогический университет презентовал на Межрегиональной специализированной выставке «Образование. Работа. Карьера» ряд интересных проектов.

 

Выставка проходит в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» (Экспо бульвар, 2). Стенд УрГПУ под слоганом «Год университета в Уральском педагогическом...» расположен в павильоне № 1.

 

В ходе второго дня проведения выставки студенты Уральского педагогического университета организовали деловые игры, несущие большой обучающий потенциал. Небольшая, но очень забавная подборка кадров-ситуаций по мотивам известного телесериала «Сваты» дала возможность студентам факультета туризма и гостиничного сервиса в игровой форме обсудить с гостями выставочной экспозиции УрГПУ проблемы защиты прав потребителей. Игра привлекла немалое количество посетителей и произвела настоящий фурор.

 

Студенты и преподаватели УрГПУ также рассказали посетителям выставки о преимуществах и новизне учебных программ, научных и творческих проектов, реализуемых в университете.

 

В этот день выставочную экспозицию Уральского государственного педагогического университета посетил директор Регионального ресурсного центра развития профессионального образования Свердловской области Феликс Галиаскарович Исламгалиев.

 

Инициативные студентки 1 курса института социального образования (ИСОбр) УрГПУ Анастасия Михайлова и Александра Цветова с удовольствием проводили с гостями стенда УрГПУ интерактивные игры. Первокурсницы отмечают: «Быть активным полезно!» По их мнению, это приносит пользу не только себе (приобретение опыта по командообразованию, проявление организаторских способностей и мн.др.), но и любимому вузу. «Проводимые нами мероприятия, праздники, делают студенческую жизнь еще интересней! Мы всегда придерживаемся лозунга студсовета ИСОбр: “Научился сам – научи другого!”», - подчеркивает Александра Цветова.

 

Интерактивные игры, проведенные первокурсницами ИСОбр, позволили посетителям выставки познакомиться с основными направлениями обучения в институте, по каждому из которых были подготовлены вопросы и задания. Так, по направлению «Международные отношения» участникам деловой игры было предложено произнести слова приветствия на нескольких языках мира, а по «Рекламе и связям с общественностью» придумать слоганы со словами «БМВ», «УрГПУ» и др.

 

Заместитель декана факультета социологии УрГПУ Светлана Викторовна Франц поделилась опытом развития активности студентов, для этого на факультете созданы специальные программы. Одна из них – Молодежная школа лидерства, целью которой является формирование социально-компетентной, активной и успешной личности. Участниками школы могут стать как учащиеся 9-11 классов, так и сами студенты. В результате обучения развиваются навыки работы в команде, публичных выступлений, проведения праздничных мероприятий и др. В заключение презентации Светлана Викторовна пригласила активных ребят записаться в Молодежную школу лидерства факультета социологии УрГПУ (подробная информация по тел.: (343) 257-34-47).

 

Новым проектом факультета социологии УрГПУ является и программа «Каникулы в университете!». Это уникальная возможность для старшеклассников отдохнуть и выбрать будущую профессию во время весенних каникул 2014 года. Участие в программе позволит старшеклассникам пройти тестирование, выявить способности, узнать об особенностях современных профессий, получить конкретную информацию о привлекающих его направлениях обучения в вузе и мн. др. Занятия ведет команда высококвалифицированных преподавателей факультета.

 

Сюрприз для участников выставки приготовили студенты факультета туризма и гостиничного сервиса (ФТиГС) УрГПУ. Они провели деловую игру по защите прав потребителей в формате телесериала «Сваты» под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры туризма и гостеприимства Анны Владимировны Каревой. Организаторы напомнили участникам игры о важности умения решать проблемы по защите прав потребителей, встречающиеся нам буквально везде: в салонах красоты, гостиницах и др. Студенты предложили разобраться в «неправильных» ситуациях на примере фрагментов полюбившегося многим фильма «Сваты». Участники игры дружно обсудили каждую ошибку, совершенную сватами в определенной ситуации  − при заселении в гостиницу, создании своего отеля, оформлении документов и мн. др. Попутно организаторы игры давали присутствующим советы как определить звездность отеля, как научиться правильно оформлять договор с туроператором, у кого можно узнать о правилах предоставления гостиничных услуг.

 

По словам Анны Владимировны Каревой, успешным становится тот ученик, который стремится знать на отлично выбранную им сферу деятельности. «Наши студенты сегодня на высоком уровне  продемонстрировали свои знания и умения, профессиональную подготовку. В ходе игры они сумели грамотно ответить на самые сложные вопросы посетителей – как открыть свой бизнес, небольшой отель, какие экскурсии могут проводить студенты самостоятельно и др.», - отмечает А. В. Карева. Анна Владимировна сравнила студентов ФТиГС УрГПУ с одним из самых активных литературных персонажей Томом Сойером, который даже для покраски забора собрал немалое количество людей. Принцип участия студентов факультета в выставке был тот же –желание плюс гражданская активность. «Для проведения деловой игры по защите прав потребителей было приглашено 7 студентов ФТиГС УрГПУ, а пришло 25!» - восклицает А. В. Карева.

 

Привлек внимание посетителей выставки и второй детский фестиваль фракталов, организованный студентами института математики, информатики и информационных технологий УрГПУ. В программе фестиваля: знакомство с фракталами, мастер-класс по технике рисования фракталов для детей и взрослых, выставка детских работ по фракталам, презентация студии «Геометрия-Компьютер-Геометрия», мастер-класс по изучению геометрии с помощью техники «Оригами» и др. Участниками фестиваля стали не только школьники и обучающиеся вузов Екатеринбурга, но и целые семьи. Так, мама двух мальчиков Татьяна Александровна Маркарян и бабушка Зоя Павловна Кузьминыхактивно включились в работу мастер-класса по изготовлению «Оригами» и отметили профессиональное умение студентов УрГПУ обучать детей такому интересному виду искусства. 4-летнему Валере и 5-летнему Олегу очень понравилось мероприятие студентов Уральского педагогического университета.

 

Интересно прошла презентация специальностей факультета международных отношений и социально-гуманитарных коммуникаций УрГПУ. Здесь можно было увидеть выступление лучшей академической группы-2013. Студенты представили направление «Реклама и связи с общественностью», исполнив оригинальную музыкальную композицию.

 

В течение дня слова благодарности от участников выставки звучали в адрес специалистов Приемной комиссии Уральского педагогического университета, которые давали максимально подробную информацию об учебных подразделениях вуза и приглашали на День открытых дверей УрГПУ 3 ноября.

 

Дружная команда обучающихся, преподавателей и сотрудников Уральского государственного педагогического университета, работающая на одной из ведущих межрегиональных образовательных выставок, в этот день на высоком уровне продемонстрировала преимущества педагогического образования и успешную деятельность родного вуза, находящегося в постоянном развитии и «режиме инноваций».

 

Наталия Цветкова, пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*