Скворцова: медвузы до 2020 года надо оснастить симуляционными центрами

30.10.2013 423

Источник: РИА Новости



Симуляционные центры для подготовки студентов должны открыться до 2020 года во всех медицинских вузах страны, сообщила во вторник глава Минздрава России Вероника Скворцова.

 

"Всего у нас 46 медицинских вузов по стране, из них в 25 есть симуляционные центры. Они пока уступают по уровню тому центру, который мы сегодня смотрели",- сказала министр после посещения симуляционного центра для обучения студентов в Первом МГМУ имени Сеченова.

 

Ректор Первого МГМУ имени Сеченова Петр Глыбочко сообщил, что на оснащение симуляционного центра было затрачено порядка 200 миллионов рублей.

 

"Наша задача — вооружать оставшийся 21 вуз такими же центрами. Деньги на это заложены до 2020 года. До 2020 года все вузы должны обязательно войти в эту программу",- сказала Скворцова.

 

Министр отметила важность того, что центр обеспечен полной логистикой восприятия материала, как теоретического, так и посредством отработки мануальных навыков. "Отрабатываются навыки скорой помощи в экстремальных ситуациях, акушерско-гинекологическая помощь и родовспоможение, терапевтическая и реанимационная помощь, то есть широкий спектр для врачей разных профилей",- добавила министр.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*