Эксперт: заинтересованность семей может повысить престиж колледжей

30.10.2013 497

Источник: РИА Новости



Востребованность заведений среднего профессионального образования (СПО) у семей повысит престиж таких учреждений среди российской молодежи, считает директор Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

 

Ранее агентство социальных исследований "Социальный навигатор" Группы РИА Новости при поддержке Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО) опубликовало рейтинг региональных систем СПО с позиции востребованности среди работодателей и семей учащихся.

 

По словам исполнительного директора Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования Марка Аграновича, цель данного рейтинга — дать сравнительную оценку профессионального образования в регионах и показать, насколько выпускники востребованы на рынке труда.

 

"Важно, что появился такой критерий как привлекательность для семей. За заведениями среднего профессионального образования давно тянулся такой шлейф, что туда идут только те, кто никуда больше не смог. Прежде всего, надо менять эти ожидания и обращать внимание, как основные заказчики относятся к этим учреждениями. Если заведения СПО научатся работать с семьями, то станут востребованы", — сказал Башев во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

 

В рейтинг "Социального навигатора" включены все субъекты Российской Федерации, за исключением Ненецкого и Чукотского автономных округов, поскольку в открытых источниках отсутствует часть данных по этим регионам. Московская область и Москва, а также Ленинградская область и Санкт-Петербург объединены в Московскую и Санкт-Петербургскую агломерации в связи с особенностями размещения и высокой межрегиональной мобильностью студентов и работников этих субъектов.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*