Об общечеловеческих ценностях и не только – диалог с Иереем Георгием

25.10.2013 307

Духовный - всё относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля.

В.И. Даль «Толковый словарь»

 

 Нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова,

 «Толковый словарь русского языка»

 

Говорят, кто не думает о будущем, тот его и не имеет. Сегодня о будущем, так или иначе, думают все. Всё больше совершенствуется, модернизируется, усложняется учебный процесс. Никогда ещё не было такого количества программ, конкурсов, проектов. Но, к сожалению, большинство этих нововведений ориентировано на общемировые стандарты: функциональную грамотность, компетентность и, как конечную цель, деловой успех студента, отодвигая на вторые позиции процесс привития ему общечеловеческих ценностей.

 

Но все-таки, в первую очередь, мы, как учебное заведение, несем ответственность за вверенных нам детей, думая о том, какими они придут во взрослую жизнь. Поэтому одной из важнейших проблем воспитания, над которой работает дружный коллектив Гусевского политехнического техникума, – это проблема  духовного и нравственного становления личности. Одним из направлений работы здесь является проведение классных часов для студентов представителями церкви.

 

На протяжении двух месяцев Иерей Георгий Матвеев, возглавляющий приход храма Успения Пресвятой Богородицы, читал для студентов техникума классные часы, ориентированные  на высокие нравственные ценности. Это «Основы телесно-духовной безопасности», «Формирование чувства долга и ответственности за свою страну и свое поведение», «Потребность в труде»,  «Гуманное отношения к окружающим, бережное отношение к природе», «Профилактика алкогольной и наркотической зависимости», «Брак-семья-дети. Как создать счастливую семью», «Последствия абортов». Лекции сопровождались интересными и наглядными презентациями, поучительными видеороликами и фильмами.

 

Мы уверены, что такие мероприятия помогут нашим студентам стать морально воспитанными, улучшить поведение в соответствии с нравственными нормами и правилами, усилить способность переживать нравственные чувства (сострадание, совесть, любовь).

 

Коллектив Гусевского политехнического техникума выражает  огромную благодарность настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы Иерею Георгию Матвееву, который ежегодно принимает участие в духовно-нравственном воспитании молодежи Политеха.

 

 

О.В. Долгих




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*