Первая всероссийская научная конференция молодых ученных с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве»

23.10.2013 1407

Сегодня, 22 октября, в ТГАСУ открылась первая всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве»

 

В конференции участвуют более 250 представителей университетов, научно-исследовательскихинститутов из разных регионов России, а также из дальнего и ближнего зарубежья. В рамках конференции организована работа секции для аспирантов, студентов и школьников.

 

С приветственным словом к собравшимся  обратился ректор ТГАСУ Виктор Власов, особо отметив важность и актуальность участия в конференции студентов и школьников. Наука и наукоемкие инженерные специальности нуждаются в притоке молодежи. ТГАСУ – это тот вуз, где можно получить качественное инженерное образование и прекрасную профессию. Представляя  научно-образовательный комплекс университета, ректор сделал акцент на инновационном развитии вуза, базирующемся на лучших архитектурно-строительных традициях.  В ТГАСУ сформированы 17 научных школ, многие инновационные разработки которых признаны на мировом уровне.

 

На общеобразовательном факультете университета  успешно развиваются две мощные научные школы, занимающиеся фундаментальными исследованиями в области материаловедения,  разработками  новых технологий и материалов.  Организатором школы по физике конденсированного состояния является Э.В. Козлов, заведующий кафедрой физики, профессор, д.ф.-м.н., академик МАН ВШ.

 

Школу математического моделирования основал и развил Заслуженный деятель науки России Л.Е. Попов, д.ф.-м.н., профессор. На базе этих научных школ развивается деловое сотрудничество  с Кембриджем. Поэтому неслучайно профессор Кембриджского университета Кэтрин Рей, занимающаяся научным исследованием монокристаллов,  принимает участие в конференции.

 

– Традиция  взаимодействовать с одним из ведущих исследовательских и образовательных центров  на планете нас радуют, – сказал Виктор Власов. – Надеюсь, что в дальнейшем наше сотрудничество будет развиваться и претворяться в совместные научно-исследовательские проекты. Главный результат конференции – поделиться  интересными разработками, чтобы в будущем получить более важные результаты.

 

Ректор пожелал всем участникам конференции плодотворной работы по секциям и жарких дискуссий.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*