РСР просит учитывать в мониторинге вузов данные о налогах выпускников

22.10.2013 520

Источник: РИА Новости



Данные бирж труда о трудоустройстве выпускников вузов, которые используются в мониторинге эффективности, не могут быть объективными, их надо дополнить данными о налоговых выплатах, считает генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина.

 

В понедельник Минобрнауки передаст на рассмотрение Межведомственной комиссии данные мониторинга высших ученых заведений текущего года. Министерство впервые провело мониторинг осенью 2012 года, в нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По его итогам были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 университетов и 262 филиала.

 

В мониторинге 2013 года принимают участие 1054 вуза, из них 480 негосударственных. При анализе данных учитывается, в том числе, специфика учебных заведений, количество трудоустроившихся выпускников и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам.

 

"Данные бирж труда, к которым апеллирует методология мониторинга 2013 года, безусловно, верифицируемы, но не являются достаточно репрезентативными и объективными", — цитирует Каширину пресс-служба Союза ректоров. По мнению генсекретаря, этот критерий нуждается в совершенствовании.

 

Союз ректоров предложит Межведомственной комиссии диверсифицировать подходы и дополнить показателем о налоговых выплатах выпускников вузов, отметила она.

 

"Такой подход реализуем в краткосрочной перспективе и не требует внедрения дополнительных рабочих механизмов и законодательных норм",- сказала Каширина. Она считает, что нововведение повысит объективность оценки эффективности вузов и придаст критерию трудоустройства комплексный характер.

 

Каширина добавила, что стоит отказаться от преференций филиалам вузов и перейти к общей оценке для всех. "Филиалы — не отдельные вузы, а структурные подразделения своих головных университетов, и оценка материнского и дочерних учебных заведений по единым критериям исключительно важна. "Особые" требования к качеству филиалов есть их предвзятое административное наделение конкурентными преимуществами", — считает генсек.

 

Учет выполнения вузами госзадания, изложенного в программах их развития — еще один критерий, который предлагает ввести Союз ректоров.

 

"Подобно введению отраслевых критериев, оценка выполнения индикаторов программ развития станет специальным критерием для соответствующей группы вузов. Важно, что этот критерий является верифицируемым и оценивает динамические показатели, напрямую характеризующие эффективность", — отметила Каширина.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*