«Краеведение по-тульски»

22.10.2013 397

23 октября на факультете истории и права Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого состоится презентация очередного, 10-го номера «Тульского краеведческого альманаха», ставшего за время своего существования (первый выпуск издания вышел в свет в 2003 году) площадкой для научно-исследовательской и популяризаторской деятельности тульских историков. Особенность нового номера в том, что это первый «губернский» выпуск, т.е. в нем опубликованы материалы не только по истории г. Тулы, но и Тульской области. Кроме того, альманах, учредителем которого является  управление культуры администрации г. Тулы, вышел в свет под патронатом министерства образования Тульской области.

 

Тульский краеведческий альманах – издание, содержащее в себе результаты новейших исследований по истории региона, выполненных в соответствии с современными научными подходами. Главная цель альманаха – познакомить не только туляков, но и россиян с актуальными  исследованиями по истории региона, вписанной в контекст российского исторического процесса. Научность и популярное изложение – отличительные черты данного издания.

 

Читателей несомненно заинтересуют статьи, посвященные изучению роли и положения тульской женщины в семье XIX в., впервые найденному юридически заверенному экземпляру духовных завещаний Д.Я. Ваныкина, разгадке тайны декора тульских ружей XVIII в, деятельности комитета по устройству Тулы, ярмарочной торговле Тульской губернии XIX в., отношению тульских рабочих  и крестьян к государственной политике и власти в 20-е гг. ХХ в., истории Красиво-Мечанской «коммуны». Своеобразной «изюминкой» данного номера стала, на первый взгляд, давно знакомая тема – история тульских самоваров. Статьи о частных коллекциях (парижской и тульской) интересны как с точки зрения истории самоваров, так и с точки зрения  истории собирания коллекций современными нам людьми, сохранения культурной памяти о знаменитой отрасли тульского производства не только в России, но и за рубежом.

 

С каждым годом расширяется коллектив авторов, среди них преподаватели и аспиранты педагогического университета (Присенко Г.П., Симонова Е.В., Смирнов Ю.Ф., Фролова Л.П.), сотрудники музеев (Бритенкова Л.В., Кондрашова С.С., Бурцев И.Г.) и архива (Антонова И.А., Дзиговская Л.Н., Седых Е.Е., Харьков Р.И.), учителя школ (Антонова Ю.В.Бочарова С.Е.), краеведы (Беделев М.Р., Касаткин В.А., Кириленко Н.Н., Струков К.В., Трегубов Н.Л.) и сотрудники библиотек (Иванова Ю.В.). В 10-ом номере опубликованы статьи главного научного сотрудника Института истории естествознания и техники им. С.М.Вавилова, дипломанта конкурса литературных произведений историко-литературной премии «Александр Невский» за книгу «Демидовы: столетие побед» и члена-корреспондента РАН, руководителя Федеральной архивной службы России и Федерального архивного агентства в 1996-2009 гг. В.П. Козлова.

 

Неслучайно презентация проводится в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого. Исторический факультет – один из старейших в вузе и отмечает свое 75-летие. В 2013 г. университет стал членом Российского исторического общества, здесь создан Центр региональных исторических исследований.

 

Е.В.Симонова, д.и.н., профессор кафедры истории и археологии, руководитель Центра региональных исторических исследований, главный редактор «Тульского краеведческого альманаха»: «За свою десятилетнюю историю Альманах продемонстрировал уровень качественного краеведческого издания, внесшего и, будем надеяться, в будущем вносящего вклад в развитие социокультурной среды нашего региона. Неслучайно в 2010 г. Альманах был отмечен грантом фонда Д.Лихачева среди 14 премированных региональных изданий (а в конкурсе участвовало более 200). И если посмотреть статистику читаемости его электронной версии – то он интересует не только россиян, но и читателей Европы, Америки и Передней Азии».  


Начало презентации в 10.30, учебный корпус № 1




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*