В Балтик-ЭКСПО прошла XVI специализированная выставка «Образование и карьера. Читающий Калининград – 2013»

16.10.2013 442

С 10 по 12 октября в выставочном комплексе Балтик-ЭКСПО (г. Калининград) прошла XVI специализированная выставка «Образование и карьера. Читающий Калининград – 2013», где сотни выпускников школ и их родители смогли ознакомиться с профессиональными учебными заведениями региона, общественными организациями, новыми образовательными технологиями - в общем всем тем, чем может похвастать сегодня региональная система образования.

 

Особенностью XVI-ой выставки стало то, что региональные профессиональные учебные заведения, говоря об образовательном пространстве области, ознакомили школьников не совсем со своими учреждениями, а окунули их в мир определенной специализации: индустрии сервиса, питания, IT-технологий и т.д. Каждый школьник смог сначала решить, какой вид деятельности ему ближе, а лишь потом определиться, в каком учебном заведении он сможет получить профильную образовательную услугу.

 

Так, Гусевский политехнический техникум вместе с Прибалтийским судостроительным техникумом и Промышленно-строительным техникумом (г. Калининград) представили на выставке такой вид деятельности как деревообработка и мебельная индустрия. Гусевский студент Гунтис Евгений провел для гостей выставки мастер-класс по сборке и разборке прикроватной тумбочки, а представительница прекрасного пола Ушакова София продемонстрировала навык работы в программе «Базис-мебельщик». Огромную поддержку при подготовке выставочного стенда Политеху оказала Ассоциация калининградских мебельщиков, предоставив на стенд и элитную мебель, и мебельную фурнитуру. Частно-государственное партнерство налицо!

 

Второй стенд, экспонированный Политехникумом, носил название «Металлообработка». Здесь вместе с Прибалтийском судостроительным учебным заведением Гусевский техникум представил системы числового-программного управления (ЧПУ), сами панели управления станками и, конечно же, те детали, которые на таких станках можно изготовить. Мастер-класс по программированию станков с ЧПУ здесь провел Беликов Юрий, студент-станочник. Стенд «металлистов» был также поддержан социальными партнерами политеха: компаниями ОАО «Балткран» и ООО «Калининградгазавтоматика».

 

Не обошлись и другие выставочные павильоны без Гусевского политеха. Так в «Индустрии сервиса» мастер-класс по декорированию одежды проводили будущие портные, а в «Электромонтаже» пайку деталей на плато продемонстрировал студент-радиомонтажник Еремин Роман.

 

В общем, все получилось очень ярким и содержательным. И, как заметила Министр образования области Трусенева С.С., открывшая выставку и посетившая все выставочные павильоны, «от правильного выбора будущей специальности школьником, зависит его будущая успешность». Так что, школьники, выбирайте! Двери Гусевского политехнического техникума всегда открыты для вас!






Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*