Первокурсники УрГПУ продемонстрировали «уральский характер»

14.10.2013 469

10 октября Уральский государственный педагогический университет отметил День первокурсника. В рамках мероприятия впервые в вузе состоялась «Выставка наших достижений». Праздник был приурочен к 20-летнему юбилею вуза в статусе «Университет».

 

Церемонию открытия с разрезанием ленточки провел ректор УрГПУ, доктор педагогических наук, профессор Борис Михайлович Игошев. Он прочел для студентов актовую лекцию на тему «УрГПУ – территория больших возможностей». Искренность чувств Бориса Михайловича к родному вузу, его истории и достижениям передалась студентам и, как они сами отмечают, подарила им редкое чувство тепла родного Дома под названием Уральский государственный педагогический университет.

 

Ректор обозначил спектр возможностей, которые предоставляет вуз своим студентам и призвал молодых людей быть активными и целеустремленными. «Ваша профессиональная деятельность непременно принесет вам уважение окружающих, достойный доход и возможность заниматься любимым делом. Получить навыки лидерства, реализовать цели профессионального и личностного развития наш вуз вам обязательно поможет. Будьте лучшими! Это интересно и выгодно!» – заверил первокурсников Борис Михайлович.

 

Ректор УрГПУ привел яркие примеры успешных выпускников Уральского государственного педагогического университета, среди которых министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов; полковник запаса, кавалер семи боевых орденов, Герой России Игорь Олегович Родобольский; двукратный призер Олимпийских игр, многократный чемпион и рекордсмен мира и Европы по плаванию Данила Сергеевич Изотов; лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-2013» Юлия Леонидовна Семенова.

 

Юлия Леонидовна, приехавшая на праздник, поздравила первокурсников с началом студенческой жизни и поделилась секретами успешной работы и научной деятельности. «Неделю назад я вернулась из Москвы, где в числе пятнадцати лауреатов конкурса «Учитель года России – 2013» побывала на встрече с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, – поделилась Юлия Леонидовна. – На закрытой встрече с главой государства и министромобразования и науки РФ Дмитрием Викторовичем Ливановыммы обсуждали вопросы образования и социальной поддержки педагогов. Надо сказать, что президент и министр высоко оценили уральское образование и возможности, которое оно дает для личностного развития детей. Владимир Владимирович также подчеркнул, что Правительство РФ и дальше будет развивать социальные проекты в поддержку педагогов, ведь образование – это то, что позволит сделать Россию сильной! На встрече также говорилось о росте престижа и уважения к профессии Учителя. И с гордостью могу сказать, что вы, как и я однажды, сделали правильный выбор, поступив в один из самых лучших вузов страны – Уральский педагогический!» – подвела итог Юлия Леонидовна.

 

После лекции сориентироваться в разнообразии площадок первокурсникам помог маршрутный лист. С его помощью можно было без труда обойти все площадки «Выставки наших достижений». Вот только выбор был нелегким: презентационные стенды подразделений удивляли задумкой и творческим исполнением.

 

Порадовало чувство гордости за УрГПУ, с которым первокурсники боролись за право своего учебного подразделения называться лучшим. Так, обучающиеся института иностранных языков ИИЯ изобрели для мероприятия свои символы презентации, среди которых Словарь иностранных языков, символизирующий Человека Современности, стремящегося к знанию всех языков мира, и автобус,символизирующий движение, которое на «студенческом языке» обозначает стремление к новизне во всем.

 

«День первокурсника еще больше сплотил наш дружный коллектив под названием «Группа №105 ИИЯ», смог вселить в сердца каждого из нас гордость за вуз, в который еще недавно мы только мечтали поступить. Сегодня я многое узнал о жизни УрГПУ и его возможностях для студентов. Теперь мне еще больше захотелось учиться в одном из лучших вузов страны!» – поделился первокурсник ИИЯ Иван Соловей.

 

Студенты факультета туризма и гостиничного сервиса (ФТиГС) организовали на стенде своих достижений мастер-классы по сервировке стола. Молодые люди угощали гостей сладостями и фотографировали их на фоне глобуса – символа масштабности и простора идей.

 

Обучающиеся института кадрового развития и менеджмента (ИКРиМ) поместили на стенде своих достижений подробную информацию о юбилейных датах подразделения: 30-летие института и 6-летие его студенческого совета. Ребята с гордостью рассказали о выпускнице ИКРиМ Анастасии Александровне Степановой, победительнице вузовского конкурса «Лучший студент – 2013» и областного конкурса инновационных идей «Минута технославы», и Юлии Александровне Васениной, лучшем кураторе года.

 

Сотрудники музея УрГПУ подготовили для первокурсников презентацию студенческого поискового отряда «Стикс» и выставку «Память земли», содержащую уникальные экспонаты, собранные в ходе военно-археологических экспедиций в Брянской, Московской и Ленинградской областях. Каждый студент имел возможность подержать в руках каску советского солдата, штыки от винтовок – находки, привезенные из экспедиции.

 

Каждая презентация точно воспроизводила особую атмосферу жизни Уральского педуниверситета, вызывала чувство гордости за свое учебное подразделение не только у студентов, но и у преподавателей. «Этот замечательный праздник еще раз подтвердил, какие мы яркие и самостоятельные! Главным для нас было не только продемонстрировать достижения вуза, но и понять, что эти награды – не показная праздничная демонстрация, а основа наших будней. УрГПУ полон сил, стремления и энергии! – отметила директор института психологии Светлана Алигарьевна Минюрова.

 

В ходе праздничных мероприятий первокурсники смогли посоревноваться друг с другом в конкурсе творческих презентаций своих учебных подразделений «Я – студент. Взгляд первокурсника». С первых минут выступления они убедили членов экспертной комиссии в уникальности своего учебного подразделения. Так, студенты института физической культуры через лозунги и творческие номера смогли донести до окружающих нюансы своего отношения к спорту и здоровому образу жизни. Один из главных лозунгов прозвучал так: «Только спорт поможет в уральской жизни!»

 

Продемонстрировать свои уникальные способности смогли и участники конкурса фотографов «EXPO-репортаж». По словам организаторов мероприятия, тема конкурса символична: студенты УрГПУ поддерживают заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «EXPO-2020» и вносят свой вклад в реализацию этой идеи, представляя родной вуз.

 

В течение дня команды учебных подразделений УрГПУ фотографировали уникальные, яркие и красочные моменты жизни вуза и Дня первокурсника. Члены экспертной комиссии оценивали фотоснимки по следующим номинациям: «Гордость вуза», «Единая команда», «Герой дня», «Лучший кадр» и «Свободная тема». Критериями оценки стали идеи и их воплощение, композиции и ракурс, удачно пойманный момент. Участники представили на конкурс более 500 фотографий.

 

В конкурсе народно-художественного промысла «Экспресс-матрешка» команды учебных подразделений УрГПУ расписывали красками и украшали подручными средствами макеты полутораметровых матрешек. Именно русская матрешка, издавна являясь символом нашей страны и ее культуры, прекрасно выразила образную основу родного края. Конкурс прошел под девизом «Прояви уральский характер!», а шуточный призыв «По матрешкам!», придуманный самими студентами, вдохновил их на победу.

 

«Выставка наших достижений» завершилась в холле главного учебного корпуса УрГПУ награждением победителей конкурсов. Они получили дипломы и национальный символ – мягких игрушечных медведей.

 

Не оставило равнодушным и выступление казачьей дружины из Уральского государственного горного университета. Под музыкальное сопровождение баяна казаки спели несколько народных песен, сплясали и пригласили первокурсников сыграть в «ручеек», после чего более двухсот студентов УрГПУ вышли на проспект Космонавтов и растянули огромный «рушник» с пожеланиями мира и здоровья от Уральского государственного педагогического университета.

 

Прошедший день первокурсника запомнился студентам многим: волнительной подготовкой к празднику, глобальным размахом торжества, выступлениями медведя в шапке-ушанке и казаков с народными песнями и игрой «в ручеек». Что же отложилось в памяти первокурсников? Новые впечатления? Ощущение единства и силы своей команды? Гордость за вуз, в котором они учатся? Главное, что каждый для себя непременно вынес частичку душевной теплоты праздника.

 

С Днем первокурсника Университет!

 

Наталия Цветкова, пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*