Плечистый и крепкий

10.10.2013 482

Источник: Российская газета

 

 

Текст: Илья Соболев

 

Чтобы повысить интерес у молодежи к физкультуре, за спортивные успехи будут добавлять баллы к ЕГЭ. С такой инициативой на Госсовете при президенте РФ выступит рабочая группа, занимающаяся разработкой нового всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

 

"Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак "ГТО" на груди у него," - эти строчки мы знаем с детства. Значок "Готов к труду и обороне" безошибочно свидетельствовал как минимум об определенном наборе сданных нормативов. После распада СССР всесоюзный физкультурный комплекс канул в Лету, а вместе с ним и значки отличия. Неудивительно, что сейчас, когда массовому спорту уделяется особое внимание, президент России Владимир Путин предложил вернуться к забытой практике.

 

Заседание Госсовета, посвященное теме нового физкультурно-спортивного комплекса, состоится в декабре, однако обсуждение деталей проекта идет еще с марта.

 

На вчерашнее заседание рабочей группы были приглашены даже наши прославленные спортсмены: олимпийские чемпионы в фигурном катании Алексей Тихонов, Максим Маринин с Татьяной Тотьмяниной, теннисистка Динара Сафина.

 

"Мне кажется, наиболее трудна именно идеологическая составляющая вопроса. Как вовлечь молодежь в занятие физкультурой", - высказал свое мнение Тихонов.

 

Как в воду глядел. Тема мотивации в разработке нового варианта "ГТО" одна из определяющих. В школе стимулировать занятие физкультурой предлагают за счет начисления дополнительных баллов ЕГЭ обладателям значков отличия. А в вузах будут давать надбавку к стипендии. Материально будут поощрять и сами вузы, в зависимости от количества обладателей значков.

 

Если эти и другие меры получат одобрение на Госсовете, вводить их на всей территории Российской Федерации планируется, начиная с 2017 года. Работы еще много: например нововведения необходимо подвести под нормативно-правовую базу.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*