Минобрнауки РФ хочет реформировать систему дополнительного образования

09.10.2013 440

Источник: РИА Новости



Систему дополнительного образования в РФ в ближайшие три-четыре года ждут кардинальные перемены, заявил во вторник на встрече в деловом клубе РИА Новости замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

 

"Думаю, что в течение 3-4 лет систему дополнительного образования ждет переосмысление, доснащение, создание новых направлений и форм", — отметил Каганов.

 

По его мнению, занятия в секциях и кружках должны проводить не учителя, а профессионалы в конкретной области. "Например, если мы строим модели самолетов, то главными здесь должны быть конструкторы, а не педагог учреждения дополнительного образования, хотя и он тоже должен быть", — пояснил Каганов.

 

Что касается заработной платы педагогов допобразования, то, как и у школьных учителей, она должны быть доведена до уровня не ниже средней по экономике в регионе, отметил замминистра. "Поскольку это компетенция субъектов РФ, эта задача решается под нашим контролем на уровне субъекта. У всех по-разному", — отметил он.

 

При этом он добавил, что в пяти регионах зарплата педагогов допобразования выше, чем зарплата школьных учителей, вместе с тем, в других регионах она вполовину меньше. "В течение, наверное, к 2014-2015 году мы эту ситуацию выровняем", — сказал Каганов.

 

Он напомнил, что к 2020 году число детей в возрасте от 5 до 18 лет, которым будет доступно качественное дополнительное образование, должно составлять не менее 75%. "Это очень серьезная цифра. Сейчас у нас в среднем по России детей от 7 до 18 лет охваченных допобразованием примерно 58%, но в объективности этих цифр, честно говоря, я сильно-сильно сомневаюсь", — отметил замминистра.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*