Олег Смолин: содержание образовательных стандартов должно определяться законом

08.10.2013 439

Российские законы далеко не всегда способствуют продвижению образования как фундамента культуры. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета по образованию Олег Смолин, выступая на «круглом столе», организованном фракцией КПРФ накануне «правительственного часа», куда приглашен министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

 

О.Смолин, в частности, отметил, что закон об образовании, вступивший в силу 1 сентября, позволяет Министерству образования и науки, ни с кем не советуясь, утверждать школьные стандарты. «Новый стандарт для старшей школы уже подписан, и в нем даже увеличено количество бесплатных часов. Но если вы захотите дать ребенку полноценный набор учебных предметов, так называемый золотой стандарт, то, как минимум за два предмета придется платить», - сказал он.

 

Другим серьезным минусом нового образовательного стандарта, по убеждению депутата, является то, что выпускник сможет получить аттестат зрелости, не учив физики, химии, биологии, литературы и истории как отдельных предметов.

 

«Стандарт необходимо исправить», - уверен О.Смолин. Причем его содержание должно быть зафиксировано в законе, где следует перечислить все обязательные предметы. «Далеко не каждый школьник в 15 лет знает, кем хочет быть. Четверть детей меняет выбор, сделанный в конце девятого класса», - аргументировал он.

 

Рост платы за студенческие общежития, которая, по данным депутата, в некоторых регионах поднялась в 10 раз, О.Смолин также считает следствием несовершенства нового закона об образовании.

 

Ошибочным депутат назвал и решение об отмене положения о том, что плата за детский сад не должна превышать 20%, а для многодетных семей 10% от реальной стоимости содержания ребенка в учреждении.

 

О.Смолин высказался также против сокращения количества бюджетных мест в вузах.



Источник: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*