В образовательных программах всероссийского молодежного лагеря «Смена» примет участие более 3000 молодых людей

08.10.2013 644

С 30 сентября в Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре «Смена» в Анапе при содействии Федерального агентства по делам молодежи стартовал ряд профильных смен для молодых россиян в возрасте 14-18 лет. 

 

В рамках образовательной программы, которая завершится в декабре, молодые люди примут участие в 12 профильных сменах, направленных на развитие творческих, лидерских и предпринимательских способностей, научной и благотворительной деятельности.

 

По словам главы Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева, организация образовательных смен для молодежи играет важную роль в профориентации ребят. «Профильные смены закладывают основы навыков и провоцируют интерес к предполагаемой сфере деятельности, будь то предпринимательство, IT-сфера, дизайн, журналистика и спорт, область ЖКХ. Мы видим, что молодежь стремится к саморазвитию и готовы помогать ей в этом».

 

Первым профильным лагерем для молодежи стала смена проекта «Все дома», которая объединила около 200 молодых людей, желающих стать эффективными управленцами в сфере ЖКХ. Участники образовательного мероприятия посетили лекции и семинары по следующим направлениям: «Основы ЖКХ», «Формы общественного контроля в сфере ЖКХ», «Технологии добрососедства», и др. В рамках смены прошли мастер-классы по созданию фотографий, съемке и монтажу видеороликов, командообразующие тренинги и активные деловые игры.

 

В понедельник, 7 октября стартует недельная профильная программа проекта «Инфопоток». На «Медиа Форуме» собрались более 200 старшеклассников, первокурсников профильных факультетов вузов, активистов молодежных редакций СМИ, молодежных и детских общественных объединений, увлекающиеся журналистикой. В рамках Медиафорума планируются образовательная программа по направлениям: телевидение, пресса, фото, PR, продвижение в социальных сетях. Участников ожидают мастер-классы от Тутты Ларсен, Сергея Бабаева и Александра Яковлева.

 

9 октября «Смена» встретит молодых дизайнеров на Межрегиональной конференции «Сфера интересов – дизайн, новые тенденции, свежие идеи». В рамках работы конференции участники будут работать по 4 направлениям: «Дизайн», «Новые медиа», «Менеджмент в дизайне» и «Городская среда». Среди спикеров конференции ожидаются Татьяна Быстрова — автор курсов «Философия дизайна», «Имиджелогия», «Теория дизайна», Фазылзянова Гузалия — декан факультета Дизайна и визуальных искусств МГГУ им. Шолохова, Антон Шульц — директор «WTF!? Reklamnoe agentstvo». Смена завершится 13 октября.

 

Кадровый резерв российской политики и сферы общественных инициатив, представители органов молодежного самоуправления, входящих в Ассоциацию молодежных правительств России, и молодые депутаты встретятся в Анапе на Всероссийском Конгрессе «Управляя будущим». В рамках встречи, которая пройдет с 21 по 27 октября, планируется проведение выставки реализованных проектов органов молодежного самоуправления Российской Федерации, оглашение результатов исследования «Молодежное самоуправление в РФ».

 

С 4 по 10 ноября в «Смене» пройдет Сбор активистов общероссийских молодежных организаций. В нем примут участие 200 лидеров детских и молодежных объединений России. В рамках встречи актива планируется образовательная программа и работа по управлению проектами, развитию региональных отделений общественных объединений, работе в рамках проектов и направлений Федерального агентства по делам молодежи, а также презентации деятельности общественных объединений – участников сбора. Свои пожелания по программе смены и участию в ней можно направлять на электронный адрес: leskonog@mail.ru. 

 

4 ноября 300 молодых программистов со всей страны соберутся в смене «IT-Start», где в течение недели прослушают курс лекций и мастер-классов, примут участие в нескольких деловых играх. Каждому участнику смены будет предложено разработать личный и групповой IT-проект. 

 

11 ноября в «Смене» соберется активная молодежь России, представляющая робототехнические клубы регионов. В Анапу съедутся представители Москвы, Краснодарского и Красноярского краев, Тамбовской, Новосибирской, Свердловской областей. Для активистов готовится обширная образовательная программа, включающая в себя лекции, мастер-классы и тренинги . В рамках работы смены «Робототехника» участники будут так же программировать и управлять роботами, а так же совершенствовать опыт работы с языками NXT 2.0, LabVIEWTM, ROBOTC. В конце смены их ждут робототехнические соревнования FIRST Tech Challenge. Смена закончится 17 ноября.

 

29 ноября в «Смене» стартует тематический заезд проекта «Беги за мной». В рамках программы молодежь, поддерживающую здоровый образ жизни, научат правильно готовить и составлять свой индивидуальный график тренировок для поддержания организма в спортивной форме. Участники смены «Беги за мной» прослушают лекции и примут участие в мастер-классах, молодых лидеров ожидают ежедневные спортивные тренировки. 

 

110 воспитанников детских домов будут участвовать в смене «Будущее России» с молодежи с 29 ноября по 12 декабря. Работа лагеря направлена на развитие лидерских качеств участников, формирование активной гражданской позиции, развитие интереса к творчеству и искусству, формирование здорового образа жизни. Также будут затронуты вопросы личностного и профессионального самоопределения. Программа включает в себя мастер-классы по социальному взаимодействию, командообразованию, навыкам публичных выступлений, тренинги личностного роста и лидерских навыков, проведение спортивных состязаний и лечебно-оздоровительных процедур.

 

Со 2 по 8 октября в лагере «Смена» пройдет профильное направление «Предпринимательство» для детей и подростков, интересующихся бизнесом. В рамках направления будет создана демократическая страна, в которой есть своя система государственных органов, валюта, а также банки, предприятия, инвестиционные фонды. Итогом участия в смене станут приобретенные знания о бизнесе, регистрации и создании предприятий, налогообложении и других необходимых для молодого предпринимателя вещах, а также опыт работы в команде и проявления лидерских качеств. Важной задачей направления является также убеждение в социальной значимости предпринимательства, воспитание активной гражданской позиции и патриотизма.

 

Завершающей сменой, организованной проектом «Команда 2018», станет сбор для талантливых спортсменов. Он начнется 9 декабря и включит в себя образовательную программу по направлениям: спортивное волонтерство, менеджмент в области физической культуры и спорта, спортивная журналистика и режиссура, авторские проекты. В рамках встречи пройдет федеральная экспертиза лучших спортивных проектов, участники смогут встретиться с ведущими деятелями в области физической культуры и спорта, преподавателями и экспертами.



Источник: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*