Участники Родосского форума призвали поддерживать домашнее образование

07.10.2013 368

Источник: РИА Новости



Участники 11-го Родосского форума "Диалог цивилизаций" заявили о высоком уровне знаний у детей, получающих домашнее образование, и призвали всемерно поддерживать такой тип обучения.

 

"Семьи, дающие своим детям домашнее образование, больше не будут получать финансовую помощь в размере 120 тысяч рублей в год, которая ранее полагалась им наравне с семьями, чьи дети обучались в государственных образовательных учреждениях. Причина этого в том, что представители от образования полагают, что семья никогда не сможет предоставить уровень образования, сравнимый с тем, который предлагают школы", — сказал во время обсуждения темы "Семья и образование" представитель Всемирного конгресса семей в России и СНГ Алексей Комов.

 

Этот вывод он сделал из вступившего в действие 1 сентября 2013 года федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и рекомендаций департамента образования города Москвы.

 

"Это крайне недальновидный шаг со стороны государства. Дети, получающие образование дома, в целом демонстрируют очень высокую успеваемость, и в среднем показывают более высокий уровень знаний, чем их сверстники, получившие образование в учреждениях системы образования", — отметил президент Говардского центра семьи, религии и общества, основатель Всемирного конгресса семей Алан Карлсон (США).

 

По его словам, семьи, занимающиеся домашним обучением детей, — участники фундаментальной революции, возвращающей семье одну из ее ключевых функций, утерянную более полутора веков назад. Карлсон сообщил, что домашнее образование сегодня популярно в США, высококачественно и формирует "творческих гениев будущего Соединенных Штатов".

 

Обеспокоенность судьбой домашнего образования поддержали модератор дискуссии "Семья и образование", глава попечительского совета Всероссийской программы "Святость материнства" Наталья Якунина и другие участники форума из разных стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки. В кулуарах также говорили о том, что дети, получившие домашнее образование, отличаются более высоким уровнем социализации, самым низким уровнем преступности, целеустремленностью и профессиональной успешностью.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*